Оружие, наркотики и глобальный террор: Хизбалла как международная угроза

Дестабилизация Ближнего Востока

В качестве иранского прокси, Хизбалла тренирует, финансирует армии и милиции, которые способствуют интересам и идеям Ирана, а также сражается вместе с ними Это означает усугубление конфликтов на всем Ближнем Востоке и экспорт хаоса далеко за пределы его границ. Наряду с иранскими силами Кудс, Хизбалла приобретает опыт и оружие в продолжающейся, кровавой гражданской войне в Сирии.

«Катаиб Хезболла», или «бригады Хизбаллы», являются иракским коллегой Хизбаллы. Благодаря финансированию, оружию и обучению Хизбаллы и иранской Кудс, они начали борьбу за иранские интересы в Ираке в 2003 году. В 2007 году они стали печально известными нападениями на американские силы и были обозначены США в качестве иностранной террористической организации. Как и Хизбалла, они также сражаются вместе с режимом в Сирии.

В компании с Кудс они также тренировали и вооружали повстанцев хути в Йемене, ведя прокси-войну внутри конфликта Саудовской Аравии и Ирана. Хути, чей девиз: «Бог велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа исламу», – это исламистские повстанцы Зайди, стремящиеся уничтожить правительство Йемена.

Хизбалла и Иран также обеспечивают подготовку и поддержку Палестинского Исламского Джихада (ПИИ), террористической группы исламистов. Палестинский Исламский Джихад регулярно обстреливал ракетами израильских гражданских лиц и поощрял широкомасштабные террористические атаки. Иран знает, что везде, где им нужна их насильственная идеология, Хизбалла будет предлагать знания, тренировки и тактику для обеспечения ее соблюдения.

Растущая сеть террора

Даже до того, как Хизбалла официально объявила о своем создании, группировка вела кампании террора, направленные против Запада. В 1983 году она атаковала американские цели, убив 241 американских военнослужащих в результате теракта самоубийсцы в казармах в Бейруте. Она не остановилась на достигнутом.

На протяжении многих лет Хизбалла строила всемирную террористическую сеть. Это позволило ей совершать кровопролитные нападения на гражданских лиц в таких местах, как Австралия, Египет, Болгария и Турция. Ее ячейки были обнаружены на Кипре, в Нигерии, Таиланде, Азербайджане и в других местах. Где они в любой момент могли перейти от стадии планирования нападений, направленных против израильтян, к исполнению.

Но целью нападений никогда не были только израильтяне. Несмотря на идеологическую фиксацию на израильтянах и евреях, Хизбалла имеет ячейки более чем в 40 странах. Благодаря своим обширным международным связям она нападала на мусульман-суннитов, к примеру, на бывшего премьер-министра, политических оппонентов, гуманитарных работников и всех, кто выступал против радикальной идеологии Ирана.

Резолюция ООН 1701, которая закончилась Второй ливанской войной 10 лет назад, потребовала, чтобы Хизбалла разоружилась. Несмотря на явное требование международного сообщества, Хизбалла только расширила свой арсенал. У нее есть 45 000-50 000 оперативников и более 100 000 ракет. Эта негосударственная организация имеет больше оружия, чем любая страна НАТО, за исключением Соединенных Штатов Америки.