Переворот 20 июня. Как свергли наследника саудовского престола

В качестве наследника саудовского престола принц Мухаммед бин Найеф не привык к тому, чтобы ему говорили, что делать. Но, однажды ночью в июне его вызвали во дворец в Мекке, заперли в комнтате и под давлением добились того, чтобы он отказался от прав на престол.

К утру принц сдался и Саудовская Аравия проснулась с новостью о том, что у нее – новый наследник, 31-летний сын короля, Мухаммед бин Салман.

Сторонники молодого принца радостно сообщали о стремительном и плавном усилении своего амбициозного лидера. Но детали, всплывшие на поверхность за прошедшее время, говорят о том, что переход был куда более проблематичен, чем то, как его представляет официальная саудовская версия.

Ради того, чтобы усилить поддержку неожиданных перемен среди ведущих принцев распространили слухи о том, что у Мухаммеда бин Найефа – проблемы с наркотиками. Решение об отстранении принца породило сильную озабоченность в американских спецслужбах – их представители несколько десятилетий успешно сотрудничали с Мухаммедом, долгое время занимавшим пост главы МВД.

Кроме того, передача власти через голову двух поколений принцев сыну короля нарушает сложившийся консенсус. Специалист по странам Залива университета Райса Кристиан Ульрихсен говорит: “Мы наблюдаем невиданную концентрацию власти в руках одной ветви семьи, в руках одного индивида, который намного моложе кузенов и сыновей бывших королей. Семья в такой ситуации может “слететь с катушек”.

На запрос газеты New York Times саудовские официальные представители заявили, что опровергают информацию о том, что Мухаммеда бин Найефа принудили отказаться от прав на наследование трона. По их версии, Мухаммед принял решение “в интересах нации”.

По неофициальное версии, соперничество между двумя принцами началось в 2015 году, с восшествием на престол короля Салмана, наделившего своего любимого сына гигантскими полномочиями. Он был назначен “вице-наследником”, министром обороны, главой совета по экономическим реформам и поставлен надзирателем над саудовским нефтяным гигантом, Saudi Aramco .

Враги молодого принца обвиняют его в том, что он втянул страну в затяжную и дорогую войну в Йемене, и инициировал катарский кризис. Ясного выхода из обеих неприятных ситуаций на настоящий момент не видно.