Шоссе Багдад-Амман передадут в концессию Blackwater


Американское правительство выступило в качестве посредника в заключении контракта между Ираком и частной охранной компанией Olive Group. Компания построит первое в Ираке платное шоссе, которое пересечет бесплодные пустыни на западе страны. Местность считается крайне опасной и наполненной группами вооруженных террористов и прочих обладателей самых дурных привычек и намерений.

Проект строительства скоростного шоссе Багдад-Амман пробивает лично премьер-министр Хайдер аль-Абади, и подобный поворот совершенно не по душе шиитским политикам, проводящим линию Ирана.

Главным оппонентом проекта называют шиитского лидера Иззата Шахбандера. Шахбандер предупреждает, что шиитские милиции – сила более мощная, чем иракская армия, и что Абади будет свергнут в случае попытки реализации проекта.

С точки зрения американцев, проект служит двум целям. Первая – экономическое развитие преимущественно суннитской провинции Анбар, жители которой всебольше чувствуют себя чужими в современном Ираке. Второе – вытеснение из данного района шиитских милиций и снижение влияния Ирана.

В рамках проекта предусматривается ремонт мостов в провинции Анбар, модернизация существующего шоссе №1, создание сервисных станций, строительство заправок, придорожных кафе и зон отдыха. Проект предусматривает предоставление частных охранников для колонн, идущих по шоссе.

Премьер Абади в последнее время развернул кампанию против “мафий” терроризирующих водителей грузовиков на шоссе №1 и вымогающих у них взятки. В речи, произнесенной в конце мая Абади сказал: “Речь идет об инвестиции.Это – реабилитация дороги. Ни центральное, ни местное правительство ничего платить не будут. Мы наоборот, будем получать с этого прибыли”.

В хорошие времена по шоссе проходило в день по 1500 грузовиков, объем торговли составлял миллиард долларов в месяц. Сегодня КПП на границе с Иорданией закрыт, но некоторые водители продолжают ездить по шоссе, рискуя жизнью.

Проект должен принести тысячи рабочих мест и большие финансовые вливания ва Анбар – и лидеры племен его поддерживают. Один из старейшин племен Анбар, шейх Ахмед Таха Алуан говорит: “Мы очень счастливы с проектом. Он несет с собой большие надежды в двух важнейших сферах – безопасности и занятости”.

Концессию шоссе №1 передадут Olive Group на срок 25 лет. Точные условия соглашения неизвестны. Также есть информация о строительстве еще трех платных шоссе американскими компаниями – от границы Саудовской Аравии через Карбалу в Багдад, из Басры в Багдад и от сирийской границы к Багдаду.

В иракской прессе утверждают, что отныне шоссе №1 будет собственностью “американской компании, которая принадлежит сионистскому Моссаду”.

Olive Group образовалась в результате слияния в 2015 году Olive Group и Constellis Group. В Constellis Group, в свою очередь , входит частная охранная фирма ACADEMI – переименованный и печально известный по первым годам американской оккупации Ирака контрактник Blackwater.

Дорога, идущая через американскую военную базу а-Танф на сирийско-иорданской границе, пересекает дорогу, которую строит Olive Group.