Цена войны: социальные и экономические последствия конфликта в Сирии

Перебои с поставками достигли гигантских масштабов. В 2016 году произведено 16 208 гигаватт, по сравнению с 43 164 в 2010 – падение на 62,%. Большую часть снижения следует отнести на нехватку топлива, поскольку производственные мощности за рассматриваемый период сократились лишь на 30%. Потребление мазута энергетической промышленностью упало на 70%, газа – на 54%. Потребление также резко снизилось – с 9 595 мегаватт в 2015 до 5 471 в 2016.

Коллапс электроснабжения привел к масштабной дестабилизации жизни общества. В большинстве городов электричество поставляют считанные часы в сутки. Правительство нормирует поставки энергии по регионам. Доступность электричества значительно варьируется в разных районах одного и того же города, также как между городами и сельской местностью. Отключения происходят часто, нерегулярно, и без предупреждения и зависят, в первую очередь, от наличия топлива.

Отключения электричества породили различные приспособительные механизмы. Из-за кризиса пышным цветом расцвел черный рынок электричества и топлива. Цены на топливо очень разняться по регионам – в зависимости от доступности и различным ценовым схемам правительства. Коммерческие и частные генераторы, а также автомобильные аккумуляторы (заряжаемые от сети) служат основным источником электроэнергии тысяч семей в зонах активного конфликта. Обзоры, проведенные в Алеппо, Хомсе и Идлибе демонстрируют, что лишь незначительное количество семей пользуются электрической сетью в качестве основного источника снабжения. Многие переделали домашние электроприборы так, чтобы они могли работать от 12-вольтовых автомобильных аккумуляторов.

Сирийское правительство продолжает субсидировать электроэнергию, но неясно, в какой степени. Субсидии продолжают тяжким бременем лежать на бюджете. Несмотря на то, что точных данным о субсидиях нет, местные источники в разных частях страны периодически сообщают о повышении цен на электричество, в попытке высвободить правительственные ресурсы. Тарифы базируются на типе потребителя, количестве потребленной энергии и величины напряжения. Большая часть субсидий выплачивается частным потребителям с низким уровнем потребления.

THE TOLL OF WAR
THE ECONOMIC AND SOCIAL CONSEQUENCES
OF THE CONFLICT IN SYRIA The World Bank.