Военно-феодальный режим

Баасистские источники информации, в том числе традиционные и социальные медиа-платформы, превозносят выступление НСО на поле битвы наряду с САА, Хизбаллой и другими сирийскими вооруженными формированиями, такими как “Силы Тигров” и “Ястребов пустыни”. Это повышает статус и легитимность НСО. Их погибшие также восхваляются как герои и мученики наряду с другими регулярными силами в официальных объявлениях.

НСО могут похвастаться широким присутствием в Интернете, работая с несколькими официальными веб-сайтами, а также с аккаунтами в Facebook, YouTube и Twitter, которые часто обновляются своевременными отчетами различных сражений и политическими новостями. Местные формирования НСО часто используют свои собственные платформы для социальных сетей, как, например, те, которыми управляют силы НСО в Алеппо, Баниясе, Хомсе, Хаме и Хасаке.

Официальное приложение для обмена мгновенными сообщениями Telegram позволяет пользователям безопасно связаться с организацией, и в какой-то момент НСО даже похвастались своим собственным кибер- и хакерским подразделением.

Постконфликтные перспективы

В то время как режим баасистов пытается изобразить образ единства между НСО и другими структурами безопасности, реальность на местах представляет собой гораздо более сложную картину. Столкновения между отрядами НСО и регулярными сирийскими силами безопасности являются обычным явлением. Напряженность между НСО и ливанской Хизбаллой также приводила к междоусобной борьбе между союзниками.

Как это часто бывает характерным для поведения нерегулярных отрядов в гражданских войнах, местные ополченцы, действующие под эгидой НСО, замешаны в злоупотреблениях, включая торговлю людьми, вымогательство, вооруженные ограбления, убийства, грабежи и похищения с целью выкупа.

Милиции, действующие под эгидой НСО, сталкиваются друг с другом и сражаются за военные трофеи, в то время как командиры милиции НСО отрезают себе прибыльные вотчины в городах и окрестностях, которые они держат. Правительство в значительной степени закрывает глаза на эту деятельность в обмен на постоянную лояльность, но при этом укрепляя командиров, которые вряд ли собираются соблюдать любое потенциальное мирное соглашение.

Иностранные участники, такие как КСИР и ливанская Хизбалла, скорее всего, будут действовать, чтобы сохранить свое влияние в любом постконфликтном сценарии. Иран уже призвал к осуществлению мирного соглашения, смоделированного по образцу соглашения в Ливане, которое, среди прочего, узаконило бы существующие милиции.

НСО стали центральным звеном в стратегии выживания Асада, но, в то время как они официально действуют под контролем режима, их локализованный характер создал новые центры власти и местных силовых брокеров. Они вряд ли легко откажутся от своего влияния, когда конфликт, наконец, закончится, и это влияние будет представлять серьезную проблему для любых программ постмилиционированной демилитаризации, демобилизации и реинтеграции.

Материал подготовлен Николаем

Institutionalized ‘Warlordism’: Syria’s National Defense Force
Publication: Terrorism Monitor Volume: 15 Issue: 6
By: Chris Zambelis