Шииты берут верх над суннитами

Страх перед демографическими изменениями ощущается сильнее в местах, удаленных от Тикрита, таких как Ятриб, Балад, Салам и Ахбаб. В этих районах некоторые члены местных суннитских племен присоединились к экстремистам, которые основывают свою идеологию на версии суннитского ислама. После того как ИГ было вытеснено из этих районов, членам группировки, а иногда и их семьям не разрешалось возвращаться домой; их имущество было конфисковано.

Не все убеждены, что страх следует воспринимать так серьезно. «Тикрит был панарабским городом на протяжении всей своей истории, – объясняет Ибрагим Мустафа аль-Тикрити, местный историк, специализирующийся на истории города. «В последние четыре десятилетия здесь жили мусульмане-шииты и некоторые курдские семьи, обычно из-за своей работы – часто военной службы. Но после сектантского насилия 2006 года многие из этих людей вернулись в свои родные города. По своей природе Тикрит – довольно замкнутое сообщество; любые попытки изменить его демографию потерпят неудачу», – утверждает он.

Тем не менее, впервые Тикрит теперь имеет собственные шиитские мечети, одна из которых расположена в центре города, а другая – в Аламе, восточной части города. Несмотря на объявления молитв из громкоговорителей, песни и бесплатную еду и напитки, многие местные жители Тикрита не приближаются к ним; пожилые жители, в частности, держатся подальше от шиитских мечетей.

Примерно в 10 километрах к югу от Тикрита, недалеко от города Аджа, города, в котором родился Саддам Хусейн, местная больница была переименована в честь важного для шиитов имама Махди. Она в основном используется для лечения раненых членов шиитских ополчений.

Перемены не только физические. Культура тоже меняется, жалуются местные жители. В шиитском календаре месяц мухаррам считается периодом траура, потому что знаменует смерть другой крупной фигуры, имама Хусейна.

Часто шиитские семьи избегают проведения больших торжеств в течение этого месяца – свадьбы и вечеринки откладываются. Сунниты, как правило, не соблюдают этот месяц тем же мрачным образом. Но во время последнего мухаррама – в октябре 2016 года – члены шиитских милиций остановили свадьбу в Увайнате, деревне в трех километрах к югу от города. Члены милиции уничтожили музыкальные инструменты и велели хозяевам не проводить свадьбу в течение этого месяца.

Члены милиции также обязали владельцев залов, где обычно проводят свадебные банкеты, не организовывать праздники до тех пор, пока не закончится мухаррам.

«Ополченцы велели мне не принимать свадьбы во время мухаррама. Они сказали, что любой, кто нарушит приказ, будет наказан», – признается хозяин одного из залов.

«Я слышал, что свадьбы теперь запрещены во время мухаррама и что на нас могут напасть, если мы проведем нашу свадьбу в этом месяце», – говорит Ахмад аль-Дуляйми, 22-летний местный житель. «Или нам не разрешат. Поэтому я решил провести церемонию в собственном доме, и пригласил только своих родственников и ближайших друзей».

Shiite Muslims Are Taking Over Our Sunni Muslim City, Tikrit Locals Say
Ghazwan Hassan al-Jibouri

Материал подготовлен Николаем