Шииты берут верх над суннитами

Мусульмане-шииты захватывают прежде суннитский город, рассказывают местные жители Тикрита.

В центре Тикрита из громкоговорителей на улицах слышна музыка – религиозные песни шиитов. «Мы с гордостью вошли в Тикрит и Аль Оджах, и скоро прибудем в Фаллуджу», – говорится в тексте одной из песен.

Большая часть музыки поступает с рыночных киосков, продающих музыкальные компакт-диски. Тем не менее, странно слышать эту музыку в суннитском городе, столице провинции Салахаддин и на родине бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, который обеспечил преобладание суннитов в Ираке во время своего режима. Песни говорят о шиитском завоевании суннитских областей, и это точно не та музыка, которую можно было бы ожидать здесь. Не ожидаешь видеть и сотни зеленых и черных флагов, отдающих дань уважения важнейшим религиозным деятелям шиитского ислама.

На перекрестках и въездах в город висят портреты современных шиитских религиозных лидеров, а также про-шиитские лозунги на плакатах и ​​граффити.

Музыка и граффити заставляют людей бояться, говорит местный житель Хусейн Мохаммед Хусейн. 46-летний прохожий говорит, что чувствует себя параноиком, как будто он чужой в своем городе.

«И, честно говоря, имеет место еще много убийств и похищений, – говорит он. «Но никто не знает, кто стоит за ними».

Другие местные жители опасаются, что, медленно, но верно, в Тикрите идут демографические изменения. Это связано с тем, что экстремистское Исламское Государство было изгнано из провинции комбинацией иракских сил и шиитских милиций, которые начинали как ополчение, но с тех пор стали полуофициальными силами. Некоторые из них остались и заставили почувствовать свое присутствие в городе.

Некоторые из бывших президентских дворцов и правительственных зданий в городе были захвачены членами шиитских милиций, которые начали войну как добровольцы, сражаясь с экстремистской группой, известной как Исламское Государство, но с тех пор получили более официальный статус. Некоторые имена членов этих сил написаны на городских стенах. Один из лозунгов на улице Арабиин гласит «Абу Джабаль был здесь». Это один из лидеров милиции.

Дворец, когда-то используемый Саддамом Хусейном для особых случаев, теперь используется для религиозных торжеств. На недавнем мероприятии во дворе были подняты зеленые и черные флаги. Тем не менее, некоторые мусульмане-сунниты также присутствовали там.

После того, как группировка ИГ была вытеснена из Тикрита в начале 2015 года, некоторые милиции и политические партии шиитов открыли свои офисы в Тикрите, вербуя местных жителей, чтобы управлять ими. В городе порядка 13 таких офисов. Сюда входят Исламский Верховный Совет Ирака, Лига праведных ополченцев и организация Бадр, которая имеет как военное, так и политическое присутствие.