Алавиты прячутся, алавитки носят черное

Алавитская община, которое когда-то купилась на сектантскую пропаганду режима, теперь защищает молодых людей, пытающихся уклониться от военной службы. Мой знакомый по имени Аммар из района Кадмус к северо-востоку от Тартуса был арестован на контрольно-пропускном пункте в Дамаске в мае 2014 года. По прибытию на линию фронта в Забдани, горном городке недалеко от Дамаска, где он видел как половина его товарищей лишилась жизни, он покинул часть и теперь прячется в небольшой деревне в горах возле Тартуса.

«Я не могу работать или перемещаться, не могу покинуть деревню. Но это лучше, чем быть в армии, – сказал он мне. «Я не могу выбрать смерть. Ради кого я умру? И за что?”

Сегодня гнев распространяется в обществе, хотя в значительной степени он приглушен и выражается частным образом. Когда премьер-министр Сирии Имад Хамис посетил Тартус в прошлом месяце, фермер Ахмад К. развлекал гостей у себя дома в деревне Химмин. В течение многих лет Ахмад настраивался на новостные программы государственного телевидения, но в прошлом году перешел на Аль-Джазиру, катарскую сеть новостей, и Аль-Арабию, принадлежащую Саудовской Аравии.

Наблюдая за тем, как Хамис вещает по телевидению о новых проектах режима в регионе, а также нападает на Исламское Государство, Джебхат ан-Нусру, ветвь Аль-Каиды (которая в прошлом году изменила свое название на Джебхат Фатех аш-Шам), и другие группировки, гости стали высмеивать эти проекты.

Внезапно Ахмад воскликнул: “Не может быть никакого террора хуже этого. Они убивают сыновей бедных, чтобы поддерживать коррупцию, на вершине которой сидит Башар Асад”. Его смущенные гости засмеялись в свои пиджаки.

Но никто не готов оспаривать режим в открытую.

Алимар Лазкани, Рой Гутман

Материал подготовлен Николаем