Асабийя и алавитский страх: взгляд Ибн Халдуна //Из архивов PostSkriptum

Среди ученых существует консенсус, согласно которому для Ибн Халдуна асабийя означает активацию латентной племенной солидарности, или кровных связей ради достижения политических целей. Асабийя относится к чему-то другому, нежели просто групповой психологии, основанной на родстве. Асабийя описывает как “групповое чувство” действует на формирование и прочность государств и династий. Говоря коротко, группа с высокой асабийя имеет хорошие шансы на то, чтобы породить династию – но по мере того, как асабийя группы снижается, династия становится слабой и уязвимой. Нет никаких оснований предполагать, что асабийя действует также для групп с общей религиозной идентичностью.Так как же можно примирить религиозную идентичность алавитов с асабийя Ибн Халдуна? Алавиты состоят из нескольких больших племен, и потому, возможно ли, что асабийя Ибн Халдуна относится к коллективу алавитских племен? Согласно теории Ибн Халдуна,

Даже если у индивидуального племени много домов (ответвлений) и велико внутреннее разнообразие, может существовать общее групповое чувство, которое сильнее всех других чувств группы…такое, в котором эти разнообразные группы срастаются, и оно превращается в чувство большой группы, племени.

Общим знаменателем алавитов является их выделенная религиозная идентичность. Потому, можно предположить, что на протяжении многих столетий была сконструирована их сектантская асабийя, которая инкорпорирует сектанстскую идентичность, и которая может оказаться более устойчивой, чем описанная Ибн Халдуном социальная и трайбалистская асабийя. Эта устойчивость, упругость и эластичность, однако, напрямую связана с феноменом сектантской неуверенности.

Корни алавитской неуверенности

Главной проблемой для алавитов, на протяжении всей их политической истории была их несколько таинственная религиозная идентичность, которая смущала наблюдателей и порождала подозрения властей. Академическая литература, посвященная алавитам – минимальна и весьма спорна. Возможно, лучшее непредвзятое определение алавитам дал Тедд Орссон:

Алавиты принадлежат к секретной секте шиитского типа, с впечатляющими гностическими особенностями. За исключением мандеев, алавиты являются единственной из сохранившихся групп людей, поклоняющихся мифологическому гнозису, которое передавалось на протяжении в качестве религиозного наследства.