Катар и саудовская гегемония в Заливе: история ссоры “арабских братьев” I

Захват власти Хамадом, в отличие от Кабуса, не спонсировался Великобританией или иной иностранной державой – и тем самым не повлек за собой регионального недовольства – в первую очередь, со стороны Саудовской Аравии. Сорванная попытка восстановления власти свергнутого эмира в 1996 и еще одна попытка свергнуть Хамада в 2005 продемонстрировали, что создание модернизированных государств в регионе было скорее инфраструктурным и административным, нежели политическим проектом. Несколько тысяч членов племени Бани Мурр, населявших пограничный региона Катара и Саудовской Аравии лишились гражданства после того, как некоторые из них оказались уличены в участии в попытках переворотов.

Шейх Хамад начал быстро работать над тем, чтобы устранить эти уязвимости. Примерно миллиард долларов был инвестирован в расширение и модернизирование базы Аль Удейд, которая теперь могла принимать любой самолет, состоящий на вооружении американской армии. Когда американский CENTCOM, в зону ответственности которого входит территория общей площадью почти четыре миллиона квадратных миль на трех континентах эвакуировал базу Принца Султана в Саудовской Аравии с тем, чтобы меньше привлекать внимание к связям с Домом Сауд после 9/11, командование приняло приглашение и создало передовую оперативную базу на Аль Удейд. Американское военное присутствие – 10 тысяч человек, обеспечивало защиту и от Ирана, и от Ирака Саддама Хуссейна. Более важно – оно срывало саудовские планы относительно крошечного соседа, чья площадь – 4500 квадратных миль – меньше чем Йоркшир или Коннектикут. Хамад инициировал массивные проекты развития физической и финансовой инфраструктуры Катара. По всем индикаторам страна, с 160 тысяч долларов годовых доходов на душу населения является наиболее богатым государством в мире. 300 тысяч граждан эмирата наслаждаются социальными льготами и привилегиями – от колыбели и до могилы. Полтора миллиона иностранных рабочих держат институты, сферу обслуживания и стремительно растущий строительный сектор занятыми на максимальную мощность. Управление Инвестиций Катара (QIA) суверенный фонд, образованный в прошлом десятилетии, считается одним из наиболее хорошо управляемых и обеспеченных в мире. Он скупает первоклассную недвижимость по всему миру и акции ведущих корпораций – таких, как London Stock Exchange и Volkswagen. Природный газ, являющийся главным экспортом Катара, менее подвержен флуктуациям цен, чем нефть. Газ, как правило, продают согласно долгосрочным контрактам, которые могут действовать на протяжении десятилетий. На газ также значительно меньше давит международное экологическое лобби.

Отрыв

Именно в этот момент Катар оторвался от прочих членов регионального союза. В середине 90-х совместное предприятие Саудовской Аравии и British Broadcasting Corporation (BBC) преждевременно скончалось – после того, как работники новостного канала несколько раз нарушили жесткое табу Эр-Рияда на критику его собственной политики. Катар немедленно скупил неожиданно доступный и профессионально обученный персонал, и потратив чуть больше 150 миллионов долларов с 1 ноября 19896 открыл вещание спутникового канала Al Jazeera. Телеканал создал для арабского мира нечто неповторимое – вместо привычного бессодержательного вещания наземных каналов, занимавшихся восхвалением правителей-троечников, Al Jazeera, начиная с 1999 предоставляла круглосуточный бесплатный для пользователя современный контент – новостные и аналитические программы – как для жителей региона, так и для арабской диаспоры по всему миру. Катар, его руководство и внешнеполитические цели практически никогда не упоминались в вещании канала – в случае, если действительно не были источниками новостей. Когда через несколько лет поползли слухи о том, что Катар решил прекратить финансирование Al Jazeera, шейх Хамад опроверг их, заметив, что канал представляет собой большую ценность для Катара, чем весь его дипломатический корпус за всю историю его существования.

И действительно, Al Jazeera предлагала не только существенное освещение новостей, но создавала “повестку дня” приоритизировала проблемы, задевавшие арабов от Маррокеша до Муската – и все понимали, что эта информационная революция стала возможной благодаря правителям Катара. Канал также стал пионером непопулярных доселе практик – например, интервью с израильскими государственными деятелями, ответственными за оккупацию арабских территорий. В целом Al Jazeera, предлагала освежающе широкий набор перспектив – в результате чего восемь арабских государств и Эфиопия в разное время отзывали своих послов из Дохи. При это любой, кто пропагандировал или симпатизировал “Братьям-Мусульманам” и другим исламистским течениям постоянно были представлены в непропорциональном большом количестве в вещании канала. Наиболее ярким примером, несомненно, является Юсеф аль-Кардауи, влиятельный египетский теолог, обосновавшийся в катаре и возглавляющий Международный Союз Исламских Ученых.

Qatar, Saudi Arabia, and the Gulf Cooperation Council Crisis by Mouin Rabbani
Jadaliyya