Стратегия в Танф. Американский ответ Ирану


Одна база расположена между Пальмирой и ас-Закф, вторая – в аэропорту Альсин, в 160 км от Танф.

Эти базы являются центром поддержки логистики воюющих в восточной Сирии шиитских сил. Иранский воздушный мост в этом районе работает уже несколько недель. Десяти транспортных самолетов доставляют оружие и амуницию шиитским боевикам в данном районе. Все они прошли предварительную подготовку к войне в сирийской пустыни на территории Ирана.

На этих аэродромах также базируются иранские дроны, в том числе и боевые, которые могут быть применены в районе Танф.

Весь этот комплекс одновременных действий не ускользнул от внимания американцев, и они отреагировали стремительно:

Американцы перебросили батареи залпового реактивного огня из Иордании в буферную зону вокруг Танф, под предлогом, что они необходимы для войны против ISIS в районе аль-Букамаль.

Была усилена американская группировка в Танф.

США организовали передовой боевой пост в аз-Закф, в 70 км от Танф, и разместили на нем элитный спецназ.

На этом они не остановились. Как выяснилось, в дополнение к контрмерам на сирийской территории, американцы также действовали и в Ираке – реагируя на ирано-иракские передвижения в районе границ с Иорданией и Саудовской Аравией.

Американцы перебросили вертолетами солдат с большой базы Айн ас-Асад в провинции Анбар в район Вади аль-Казаф к югу от Рутба.

Переброска десанта была осуществлена под прикрытием истребителей и дронов, которые должны были идентфиицировать любую потенциальную опасность.

Карты демонстрируют, что расстояние от Вади аль-Казаф до границ с Сирией, Саудовской Аравией и Иорданией практически идентичны, и силы могут переброшены к любой из трех границ очень быстро.

На поверхности американцы и иранцы с обеих сторон границы идут к лобовому столкновению. Тем не менее, история иранской тактики в данном конфликте демонстрирует, что дойдя до определенного порога иранцы останавливаются и не доводят дело до реальной схватки с американцами.

Для иранцев совершенно очевиден уровень их военной неполноценности, по сравнению с американскими силами. Иранцы могут пожертвовать несколькими сотнями человек из своих милиций в сирийской пустыне – но не доведут дело до большой войны.

Nzivnet- מודיעין מהמקורות הגלויים