Стратегия в Танф. Американский ответ Ирану

Иран противодействует американской стратегии недопущения создания “сухопутного моста” между Тегераном и Бейрутом, и возникновению иранского плацдарма на Голанских высотах. Американцы блокируют этот маршрут в районе сирийского города а-Танф и иракского пограничного перехода аль-Валид.

Генерал Сулеймани создал совместный оперативный штаб всех шиитских милиций, лояльных Ирану, и действующих и в Сирии, и в Ираке. Цель совместного штаба – распространение иранского контроля на возможно большую территорию в Сирии и Ираке.

Ради достижения вышеперечисленных целей, Сулеймани предпринял следующие действия:

Он приказал иракской милиции Хашб аш-Шааби и иракской федеральной полиции немедленно выдвинуться к сирийской границе и быстро установить контроль над всей зоной, граничащей с Сирией.

Он также послал подразделения Хашб аш-Шааби к КПП на границах с Иорданией и Саудовской Аравией – ради усиления психологического давления на союзников Америки.

Одновременно он приказал шиитским милициям, оперирующим в Сирии, в том числе силам “Хизбаллы”, выдвинуться более чем по четырем осям в направлении иракской границы и захватить возможно большую территорию, блокируя выход американцев к аль-Букамаль и Дейр эз-Зур.

Сулеймани приказал 18-й сирийской танковой дивизии (чей командир три дня назад был убит в районе Пальмиры) немедленно выдвинуться в направлении Пальмира – Дейр эз-Зур.

Одновременно силам “Хизбаллы”, оперирующим в районе Алеппо было приказано двигаться на юг и восток, с тем, чтобы предотвратить возможное соединение американцев и курдов в районе аль-Букамаль и Дейр эз-Зур.

Силам “Хизбаллы” в южной Сирии было приказано выдвинуться из южной Суэйды в направлении на Танф, и взять под контроль наибольший возможный участок сирийско-иорданской границы. Намерением Сулеймани является блокирование логистики американцев в северной Иордании и системы снабжения базы в Танф.

Сулеймани создал две авиабазы, эксклюзивно обслуживающие иранское командование в войне в сирийской пустыне и на востоке Сирии.