Бегущий по Воде. Германия, Франция и Спаситель Макрон

Программы двух этих радикальных блоков значительно отличаются от программ других участников выборов, но весьма сходны между собой. Выход из НАТО, выход из ЕС, выход из еврозоны. Против свободной торговли, цементирование 35-часовой рабочей недели, пенсионный возраст – 60 лет и антигерманский словесный понос. Национализация, дикие налоги на имущих.

Тот факт, что Ле Пен называют крайне-правой, а Меланшона крайне-левым объясняется скорее привычными классификациями, нежели реальностью. Оба движения – национал-социалистические и анти-демократические. За то, что Меланшон не вырвался вперед Ле Пен следует благодарить бога и склонность коммунистов и левых радикалов к сектантству. Именно поэтому Меланшон победил всего в трех департаментах, Филлон преуспел в пяти, Макрон в 41 и Ле Пен – в 47.

Среди прочего это означает, что Европа была спасена лишь благодаря особенностям французского избирательного права. Британский Economist пишет, что если бы во Франции голосовали как в Америке, победила бы Ле Пен. У нее было бы столько же электоров, сколько у Макрона и Фийона. И тогда правительство формировали бы Ле Пен и Меланшон с его коммунистами, чья предвыборная программа очень похожа на программу Национального Фронта. Таким образом, в составе ЕС появилось бы второе, после Греции, государство, чье правительство является коалицией радикальных правых и радикальных левых.

На протяжении последних четырех выборных циклов повторяется одна и та же картина. В первом раунде доминирует Национальный Фронт – на севере, востоке и на средиземноморском побережье. Во время второго тура он исчезает, побеждая в считанных департаментах. Так, например в Вогезах в первом раунде Национальный Фронт показал себя очень сильно во всех избирательных округах – но во втором все места ушли Макрону. Как будто к избирательным урнам пришел другой народ. И это предположение, при более близком рассмотрении верно: каждый раз другие избиратели определяют исход выборов.

В убедительной победе на парламентских выборах партия Макрона получила 308 мандатов из 577 – и еще 42 союзная ей партия MODEM. Во втором туре голосовали, главным образом, сторонники Макрона. Остальные сидели по домам, потому что не видели шансов для своих кандидатов – и сторонники Национального Фронта, и радикального левого альянса Меланшона. И поэтому победа Макрона покоится всего лишь на 16,5 голосов избирателей, имеющих право голоса. За Национальный Фронт проголосовали 3,36% , и он получил всего 8 мест в парламенте, в то время как левые радикалы Меланшона – 17. Социалисты Франсуа Олланда получили 30 мест.

Все эти партии не представляют никакой угрозы для Макрона. Главная угроза для него – те 20 миллионов французов, которые не пришли на выборы. Сможет ли он сдержать свои предвыборные обещания зависит не от парламента, а от улицы. 40 лет назад я сделал для ZDF документальный фильм “ Классовая борьба по-французски”. Через пять лет я снял еще один “Брак с Мариан – 20 лет франко-германской дружбы”. Я испытываю депрессию, когда пересматриваю хронику тех лет. Большую часть текстов можно было вырезать и вставить в сегодняшнюю ситуацию без всяких изменений.