Бегущий по Воде. Германия, Франция и Спаситель Макрон

У Европы снова появился Спаситель – и он может ходить по воде. Тоска по чудесному лекарству неутолима. Последним обладателем способности творить чудеса был Барак Обама, которому вручили Нобелевскую премию едва он успел переступить порог президентского офиса. К несчастью, на протяжении своей восьмилетней каденции он оказался совершенно беспомощным. Следующее стопроцентное чудо – из Вюрзелен, избрано председателем СДПГ и обладает нечеловеческой привлекательностью. Но чудо как-то быстро сдулось. И теперь молодой, симпатичный и энергичный французский президент – тот смельчак который ходит по любой воде. Стоит более подробно изучить подробности его метеоритного взлета.

В первую очередь он стал возможным благодаря страху многих французов и европейцев перед ужасной блондинкой Марин Ле Пен, победа которой угрожала потрясти всю Европу. Этот страх был настолько же преувеличен, как и страх перед голландским блондином Гиртом Вилдерсом. За обоих блондинов проголосовали менее 20 процентов избирателей.

Празднования победы Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов уподобились празднованию чудесному избавлению от неизбежного удара метеорита по планете Земля. Но благодаря французской избирательной системе , шансы Национального Фронта были очень малы. 66,% которые независимый кандидат Макрон получил во втором туре, получил бы и любой другой кандидат буржуазного лагеря. Но более важен для долгосрочного политического успеха Макрона понимание итогов региональных и парламентских выборов.

Саморазрушение правых и левых элит

Франсуа Фийон, консерватор, опустился на третье место из-за своей слишком выраженной любви к семье. Он заплатил своей жене и детям около 800 тысяч евро из государственных средств. Это решительно ослабило поддержку и без того находившегося в конфликте с самим собой общества. Тем не менее, Фийон получил более 7,6 миллионов голосов. Кандидат от правивших социалистов, Бенуа Хамон, после агоний своей партии не имел шансов и не смог набрать и 3 миллионов.

Но ни в Германии, ни в остальной Европе люди не осознают степени реальной опасности захвата власти во Франции радикалами – и не только правыми, но и левыми. Жан-Люк Меланшон, моделями устройства жизни которого служат Куба и Венесуэла, начинал предвыборную кампанию в качестве главы одной из отколовшихся группировок. Но с течением предвыборной кампании его шансы росли. Он получил 7 миллионов голосов – всего на 600 тысяч меньше, чем Ле Пен. Вместе с анти-капиталистическими и троцкистами группировками левые радикалы – сильнее Национального Фронта.