Катар импортирует боевиков “Хизбаллы”

Египетская газета Youm Sebaa опубликовала комментарий в связи с решением эмирата Катар о предоставлении права безвизового въезда гражданам Ливана.

Газета пишет: “Как представляется, эмир Катара, Тамим бин Хамид чувствует нарастающий жар арабского гнева – после того как ряд государств порвали с ним дипломатические отношения. После того, как он воспользовался Турцией и Ираном, которые защитят его клан и послали свои войска в Доху, он также решил использовать элементы “Хизбаллы”.

С этой целью “столица терроризма , Доха” отменила визы для граждан Ливана – чтобы облегчить въезд в эмират боевика “Хизбаллы” находящимся под международными санкциями.

Youm Sebaa ссылается на “члена катарской оппозиции”, в качестве источника этой информации.

Член комитета египетского парламента по правам человека, Юсри Асути заявил, что подобный шаг указывает на то, что “Тамим совсем потерял голову, и чувствует, что опасность витает над ним повсюду. Он вынужден импортировать телохранителей для собственной семьи, чувствуя нарастающую оппозицию в Катаре”. Асути полагает, что действия эмира явно сигнализируют о том, что он утратил связь с реальностью и должен отказаться от власти.

Исследователь исламистских движений Хишам ан-Наджар заявил, что “Катар играет с огнем”, и “прибегает к практикам, подобным тем, что существовали до “революции 30 июня” (государственный переворот 30 июня 2014 года, в результате которого к власти пришел Абдель Фаттах Сиси).

Наджар утверждает, что попытки использовать “Братьев-Мусульман” в политических играх в регионе, и союз с Турцией и Ираном приведут шейха Тамима, к тому же плачевному финалу, которым закончилась карьера президента Мухаммеда Мурси.

Один из бывших лидеров “Братьев-Мусульман”, Тамим аль-Башибши заявил, что шейх Тамим “готов сотрудничать с любой партией или группой ради защиты правящей семьи”. В Дохе ощущается нарастающее присутствие Ирана и “Хизбаллы” – что неизбежно провоцирует арабские государства.