Израиль осуществил успешные испытания ракетной системы LORA

Израильский оборонный концерн Israel Aerospace Industries (IAI) провел успешные испытания тактической ракеты LORA (Long Range Attack), с пусковой установки, находившейся в море.

LORA – система, состоящая из тактической ракеты земля-земля. Она предназначена для ударов на расстоянии до 400 км, и поражает цели с отклонением до 10 метров. Ракета весит 1600 кг.

LORA предназначена для ударов по неподвижным или мобильным целям, в том числе, объектам инфраструктуры. Ракета может быть запущена с неподготовленных позиций. Любой объект, чье месторасположение известно, может быть уничтожен в течение 10 минут после принятия решения об атаке.

Ракету иногда называют “квази-баллистическим” оружием. Она следует баллистической траектории после запуска, но может совершать запрограммированные или произвольные маневры с целью уклонения от средств ПРО. Ракета обладает системой внутреннего наведения по GPS. Она также может напрямую управляться оператором.

Пусковая установка для четырех ракет может быть размещена на обычном грузовике или трейлере. Срок годности ракеты, запечатанной в контейнере и готовой применению – семь лет.

В ходе испытаний сухопутная версия системы была помещена на морское судно, которое отогнали далеко в море. Ракета была запущена с мобильной пусковой установки, установленной на корабле, после пуска продолжалось ее наведение на цель. Цель, также находившаяся в море, была поражена с большой степенью точности