Иранская империя на марше

Ливанские шииты также стали изолированными, отвергнутыми другими группами в Ливане и большей части арабского мира. Несмотря на претензии группировки, не все ливанские шииты поддерживают Хизбаллу, но община целиком отождествляется с организацией. Соответственно, шииты изо всех сил пытаются найти работу в Персидском заливе или в суннитских учреждениях Ливана. Их положение осложняет агрессивная сектантская риторика Хизбаллы. Сообщество полностью парализовано страхом перед суннитскими исламистами вокруг них, которые, как утверждает Хизбалла, пытаются убить их всех. И есть страх перед самой Хизбаллой, которая становится более жестокой в отношении членов шиитского сообщества, якобы для прекращения преступлений и поддержания безопасности. Это порождает порочный круг: ливанские шииты изолированы из-за Хизбаллы и, таким образом, считают, что у них нет другого выбора, кроме как полагаться на Хизбаллу и ее ресурсы.

Однако они хотят выйти из него. Они ищут экономическую альтернативу, новый нарратив, заслуживающее доверия руководство. Но ничто из этого в настоящее время не существует, и для того, чтобы конкурировать с Хизбаллой, может сработать только заслуживающий доверия нарратив с серьезными экономическими альтернативами. Это относится и к иракским шиитам и сирийским алавитам. Этим людям должен быть предоставлен выбор, который мог бы ослабить контроль Ирана над Ливаном, Сирией и Ираком.

В дополнение к вызовам, с которыми сталкивается Иран при построении своей гегемонии, есть другие последствия для региона. Поскольку Иран взял на себя части Ирака, Сирии и Ливана, навязывая сектантскую идентичность шиитским общинам, он должен будет направлять денежные потоки своим «прокси-гражданам». Это означает, что Иран будет отвечать за всех шиитов на этом наземном мосту. Но это также означает, что ни одно из этих государств не будет независимым или суверенным. При распаде этих государств пустота не будет заполняться только Ираном. Большинство районов за пределами сухопутного моста будут заполнены суннитскими джихадистами, такими как аль-Нусра, ИГ и другие исламистские фракции, которые питаются сектантской напряженностью. Даже если возглавляемая США коалиция сумеет вытолкнуть ИГ из Мосула или Ракки, это не означает конец террористической организации. Она будет жить в народном нарративе, коллективной памяти и стремлении к мести. С более мощным Ираном в регионе большинство суннитов будут искать столь же мощную и агрессивную силу суннитов. И если не ИГ, то столь же плохую.

Сектантская риторика не будет ослаблена, если все сектантские фракции не будут рассматриваться одинаково. Проект Ирана по созданию пан-шиитской армии и установлению гегемонии над регионом почти завершен. Шииты являются частью него, нравится им это или нет. И сунниты управляются теми же силами страха и насилия. Результатом станет бесконечная война в регионе, который уже является хрупким. Даже разделение не решило бы проблему, потому что потребность в мести и стремлении к власти не будет остановлена ​​новыми искусственными границами.

Единственный способ улучшить ситуацию – это остановить как ИГ, так и Иран от получения большей власти в регионе. Предоставление жизнеспособных экономических альтернатив стало бы хорошим краткосрочным решением. Тем не менее, долгосрочное решение может быть связано только с тем, чтобы помочь всем суннитам и шиитам стать гражданами своих государств.

Hanin Ghaddar The Iranian Empire Is Almost Complete

Материал подготовлен Николаем