Иранская империя на марше

Иран и его прокси-ополченцы активно вовлечены в этот процесс. Хизбалла уже провела собственные этнические чистки в определенных районах вдоль границы (например, в ходе кампаний 2013 года в Аль-Ксейре и регионе Каламун). Более того, сотни тысяч суннитов были эвакуированы из Хомса в период с 2011 по 2014 год, когда была окончательно завершена сделка с силами режима после долгого голода, достигшего ужасающего уровня.
В результате этих усилий коридор, связывающий Каламун с Дамаском, Хомсом и анклавом алавитов, остался почти без суннитов. В дополнение к защите от суннитских антирежимных сил это дает Хизбалле безопасный доступ к Голанским высотам, что потенциально позволяет группировке открыть еще один фронт против Израиля. Иран мог бы также использовать усиленный контроль над Сирией и Ливаном, чтобы усилить борьбу против Израиля, будь то поддержка Хизбаллы на Голанах или увеличение помощи палестинским группировкам, таким как ХАМАС.

Но одно это реализовать стратегию, и другое, что гораздо сложнее, ее поддерживать. Вероятно, Иран скоро достигнет своей цели – создание шиитского коридора. Но это не конец истории.
Иран по-прежнему будет окружен морем суннитов, обеспокоенных растущей гегемонией Ирана. Кроме того, глубоко укоренившиеся разногласия между ополчениями внутри Сирии будут еще более осложнять план Ирана. Например, спешке в реализации стратегии Ирана предшествовали перестановки в иерархии шиитских ополчений в Сирии.

Когда Хизбалла вступила в войну в 2012 году, это была самая надежная и способная сила Тегерана на местах. Завоевание Аль-Ксейра подтвердило ее статус правой руки КСИР. Работая непосредственно под ним, Хизбалле было доверено руководить всеми наземными операциями и управлять другими шиитскими боевиками. Хотя иракские шииты сражались за группу Лива Абу Фадль аль Аббас, но в основном под руководством Хизбаллы, также как многочисленные иностранные шиитские боевики из Пакистана и Афганистана.

Но когда Хизбалла начала проявлять слабость, главным образом в Алеппо, и понесла больше потерь, чем ожидалось, Иран призвал иракских ополченцев на помощь группировке. Сегодня основной иракской шиитской милицией, сражающейся в районе Алеппо, является Бадр, политическая партия с массивным военным крылом, один из основных компонентов PMU. Бадру было неудобно принимать приказы от Хизбаллы. Учитывая успехи Бадра, Иран решил изменить оперативное руководство в Сирии: Хизбалла по-прежнему контролирует Ксейр и пригороды Дамаска, но Бадр был назначен ответственным за военные операции в Алеппо и подчиняется непосредственно КСИР.

Это не очень хорошо сочеталось с Хизбаллой и ее бойцами. Они видели себя ливанскими героями и не ценили, что им говорят, что они больше не являются «испорченным ребенком» Ирана или являются его самым надежным союзником. Иракцы, со своей стороны, имеют фактор Наджафа: иракский город Наджаф является одним из самых святых в шиитском исламе. Для иракских шиитов это источник гордости и внушает чувство превосходства над всеми другими шиитами в регионе. В результате, когда “герой” Хизбаллы и иракцы Наджафа сталкиваются, враждебность и ревность, как правило, преобладают над братством, особенно в борьбе за лидерство.
Кроме того, боевики Хизбаллы с трудом работают с иранскими официальными лицами на местах. Бойцы Хезболлы в Сирии в интервью сообщили, что они становятся все более и более недовольными. Они удивлены слабыми военными навыками иранцев, обнаружив, что они зависят от защиты Хезболлы. Они были разочарованы отношением иранцев, которое, по их мнению, было высокомерным и снисходительным. Они считают, что иранцам все равно, когда умирают ливанцы или иракцы. И они даже не ведут переговоры о телах афганцев и пакистанцев, которые обычно оставляют гнить на поле боя. Бойцы Хизбаллы начинают понимать, что это отношения между начальником и подчиненными и что они наемники, а не герои.

Будет ли это удерживать боевиков Хизбаллы или даже побуждать их покинуть поле битвы? Возможно, так поступят некоторые, но не многие. Большинство из них происходят из бедных кварталов и не имеют других источников дохода. Даже служение наемником – это прекрасная возможность для малообеспеченных молодых людей с небольшим количеством перспектив. Перед сирийской войной члены Хизбаллы и сторонники видели «сопротивление» как призвание или миссию. В эти дни бойцы, которые развертываются в Сирии, относятся к своей задаче просто как к «работе».

Все это имело серьезные последствия для шиитской общины Ливана, которая исчерпана сирийской войной. Эффект был особенно тяжелым для жителей районов, контролируемых Хизбаллой. Многие бойцы возвращаются в мешках для тел, а многие другие возвращаются навсегда недееспособными. Сообщество в целом стало сильно милитаризированным, с тенденцией к насилию и запугиванию, что привело к серьезному росту преступности, особенно в самых бедных кварталах.