Плацдарм на Голанах: незаметная кампания Израиля

Сириец, называющий себя Абу Нидаль координирует эту деятельность с сирийской стороны границы и “способствует перемещению резидентов в приграничную зону, где их подбирает израильская армия и перевозит в Израиль”. Об этом Syria Deeply рассказал Абу Ахмад, член оппозиционного городского совета в Кунейтре.

Источник в сирийской правительственной разведывательной службе рассказал Syria Deeply что настоящее имя Абу Нидаля – Ахмад ас-Суфи. Он происходит из деревни Нафха, са сейчас базируется в Маалках – контролируемой оппозицией деревни в считанных метрах от израильской границы. Абу Нидаль пользуется двумя переходами в Израиль – в Маалках и в долине Марие.

Абу Нидаль не относится ни к одной из фракций мятежников, и управляет собственной независимой сетью, в состав которой входит минимум 20 его представителей. Они координирует движение людей и материалов через два указанных перехода.

Израильские НГО – Амалиах, Israeli Flying Aid и Шевет Ахим также координируют свои действия через офис взаимодействия ЦАХАЛа и помогают региональным советам и жителям приграничных деревень, предоставляя им услуги в области образования, лекарства и медицинскую помощь, продовольствие и одежду.

Командующий поддерживаемого иорданцами Южного Фронта говорит: “Израильтяне тесно взаимодействуют с представителями гражданского общества на местах. Мы знаем, что это происходит, но мы не хотим проблем с местным населением, и поэтому мы ничего не можем сделать для того, чтобы это остановить”.

Основная цель Амалиах – создать зону безопасности в южной Сирии, постепенно расширяя нынешнюю зону операций, в которую входит 17 деревень, и распространить их на Кунейтру, южную часть Дараа и часть Суэйда, инициировать строительство больниц и создание местных полицейских формирований.

Глава Амалиах, Моти Кахана был человеком, предложившим, чтобы израильтяне усыновили 100 сирийских сирот. Инициатива одобрена в январе министром внутренних дел Арье Дери.

С недавних пор, Израиль также наращивает свое военное участие в Сирии. В прошлом году он основал и сейчас поддерживает свою собственную фракцию Сирийской Свободной Армии – Лива Форасан аль-Джулан (Рыцари Голан). Группу возглавляет местный боевик Абу Сухаиб аль-Джулани, базой ее операций является Джабат Кашаб, город в Кунейтре, ранее находившийся в зоне ответственности UNDOF.