Торговля благочестием

И я еще удивляюсь, почему нет никаких упоминаний о том, что можно назвать демонстрацией добродетели в текстах. Что тут может быть нового?.

ОК, это не ново, но это что-то, что не рассматривалось в качестве чего-то преобладающего в прошлом. Действительно, позвольте свериться с Матвеем 5 и 6:

“Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно”.

Непопулярная Добродетель

Добродетель без мужества – помутнение рассудка: на деле вы видите, как трусы восхваляют “добродетели” мэйнстримной прессы – просто потому, что они боятся делать что-то другое. Их трусость ведет к тому, что они уклоняются от любого соприкосновения с силами, борющимися с аль-Каидой в Сирии из-за какой-нибудь подсадной утки Саудов (или промоутера аль-Каиды вроде Чарльза Листера) которые обвинят их в путинизме, расизме, анти-демократизме, или еще чем-то, что повлечет за собой остракизм.

Лучшая добродетель требует куража: соответственно, она должна быть непопулярной. Если бы меня попросили описать истинную добродетель, то я стал бы искать ее среди осуждаемых сегодня взглядов, (караемых сегодняшним дискурсом). Например – война против распространяемых компанией ГМО Monsanto и ее зазывалами утверждений о том, что своей отравой они “спасают детей” – и потому любой, кто выступает против них автоматически превращается в детоубийц.

Другие добродетели

Истинные добродетели – в том, чтоб быть ласковым к тем, о ком забыли другие, менее очевидные проблемы, те люди, о которых, как правило забывают великие благотворительные мероприятия, потому что они (пока) не способствуют промоушену.

Nassim Nicholas TalebFollow
May 27
The Merchandising of Virtue
(Excerpts from Skin in the Game) Sontag is about Sontag — Virtue is precisely what you don’t show