Торговля благочестием

Общественное и личное

Также, как мы уже видели с интервенционистами, определенный класс теоретических людей могут с отвращением воспринимать детали реальности. Если вы верите в то, что вы правы в теории, вы можете полностью игнорировать реальный мир – и наоборот. И вам наплевать как ваши идеи влияют на других, потому что ваши идеи принадлежат к некоему добродетельному статусу, совершенно невосприимчивому к тому, как он влияет на других.

Точно также, думая что вы “помогаете бедным”, тратя деньги на презентации PowerPoint на международных встречах, которые ведут к еще большему количеству международных встреч (и еще большему количеству презентаций PowerPoint) вы можете совершенно игнорировать индивидов – “бедный” в данном случае некая абстрактная очищенная конструкция, с которой вы никогда не сталкивались в реальной жизни. Ваши усилия на конференциях дают вам лицензию на то, чтобы таких людей лично унижать. Хиллари Монсанто-Мальмезон, известная также как Хиллари Клинтон, считает возможным поливать грязью агентов секретных служб. Мне недавно рассказали, что знаменитый социалист-эколог, выступавший с серией лекцией о равенстве и справедливости унижал официанток в ресторанах.

Детишки богатых родителей говорят о “привилегиях белых” в привилегированных колледжах вроде Амхерст, но ни один из них не способен ответить на очень простой и логичный вопрос: почему бы тебе не пойти в регистратуру и не уступить свое место студенту из числа меньшинств, ждущему в очереди?

Отсюда принцип:

Если ваша частная жизнь конфликтует с вашим интеллектуальным мнением, то этот конфликт отменяет ваши интеллектуальные идеи, а не вашу частную жизнь

и

Если ваши частные действия не подчиняются общим законам, вы не можете обобщать идеи

Это имеет отношение не только к этике, но и к трансферу информации. Если продавец машин пытается всучить вам автомобиль, произведенный в Детройте, а сам катается на Хонде, он сигнализирует, что тут, возможно есть проблема.

Торговцы добродетелью

Практически в каждой отельной сети – от Аргентины до Южной Африки с табличкой “Окружающая среда имеет значение” должна привлечь ваше внимание. Они хотят вас удержать от посылки грязных полотенец в прачечную, с тем, чтобы вы попользовались ими еще немного – это сбережет десятки тысяч долларов в год. То же самое происходит, когда продавец рассказывает вам, что для вас хорошо, хотя на самом деле это хорошо, главным образом для него. Они, конечно же, обожают окружающую среду, но они бы не говорили об этом так громко, если бы это не было хорошо для их сальдо.

Точно также выглядят глобальные проблемы: нищета (главным образом, детская), экология, справедливость для какого-то меньшинства, растоптанного колониализмом, или для какого-то еще неизвестного науке пола, который могут начать преследовать. Все эти глобальные проблемы сегодня – последнее прибежище негодяев от рекламы.

Но добродетель – это именно то, что вы не рекламируете. Это не инвестиционная стратегия. Это не схема по сокращению издержек. Это – не стратегия продажи книг (или еще хуже того – не стратегия продажи билетов на концерты).