Торговля благочестием

Я навсегда запомню мою встречу с писательницей и культурной иконой Сюзан Зонтаг – главным образом потому, что в тот же день я встретил великого Бенуа Мандельброта. Это произошло в 2001 году – через два месяца после террористических событий, на радиостанции в Нью-Йорке. Зонтаг должна была дать интервью, и ее купили на идею поговорить с “парнем изучающим хаотичность”. Когда она узнала. что я – трейдер, она брякнула, что она -против рыночной системы, и повернулась ко мне задом в тот момент, когда я еще не успел закончить предложение, просто ради того, чтобы меня унизить, в то время, как ее помощница посмотрела на меня так, как будто бы меня только что признали виновным в детоубийстве. Тогда я попытался оправдать ее поведение, подумав, что она наверное, живет где -нибудь на отдаленной ферме, выращивает сама себе овощи, пишет карандашом на желтой бумажке и занимается бартером – ну или что-то подобное.

Но нет, как выяснилось, она не выращивала свои собственные овощи. Два года спустя я случайно прочитал об этом в ее некрологе (я ждал полтора десятилетия до того, как написать плохое об усопшей). Люди в издательском бизнесе жаловались на ее ненасытность. Она выжимала по несколько миллионов долларов задатка из Farrar Strauss и Giroud . Она жила со своей любовницей в поместье в Нью-Йорке. Поместье позднее продали за 28 миллионов долларов. Зонтаг, должно быть чувствовала, что оскорбляя людей с деньгами, она получала статус некоей безупречной святой, что автоматически выводило ее собственную шкуру из игры.

Аморально находится в оппозиции рыночной системе, и не жить (подобно Унабомберу) в халупе, изолированной от нее.

Но есть и еще хуже:

Более того, невозможно провозглашать добродетель – не жить полностью в соответствии с ее требованиями.

Это и будет основной темой данной части – эксплуатация добродетели ради имиджа, личной выгоды, карьеры, социального статуса, такого типа вещей – и персональная выгода подразумевает, в первую очередь, не несение ответственности за негативные последствия своих действий.

В противоположность Зонтаг, я встречал нескольких людей, которые жили в соответствии со своими идеалами. Ральф Надир, например, вел жизнь монаха – точно такую же, какой она была в монастырях 16-го века.