Он-спот. Краткая история жизни и приключений Марка Рича

Коми в то время работал помощником прокурора округа, и встречался с Ричем несколько раз. Один раз его послали во главе команды людей ФБР, которые должны были арестовать Рича после того, как его частный самолет приземлится в Лондоне. Но самолет, из-за тумана, не стал приземляться и вернулся в Цюрих. В 1992 Коми, после многих лет безуспешных попыток достать Рича, согласился прилететь в Цюрих на переговоры с его адвокатами – в попытке достичь компромисса и сделки с правосудием. Коми вернулся домой с пустыми руками – его попытки убедить Рича вернуться в Америку без того, чтобы с него сняли обвинения провалились.

Но это была только первая, и легкая часть расстройства, причиненного Ричем двум американским прокурорам. Главный удар обрушился на них в январе 2001, когда президент Билл Клинтон решил помиловать Рича, что означало прекращение против него криминального расследования. И это помилование Ричу организовал ни кто иной, как премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

После нескольких провалившихся попыток попасть в список кандидатов на помилование, люди Рича решили выйти на Клинтона напрямую. Такое помилование могло быть получено только от кого-то очень близкого к Клинтонам. С помощью Джека Квинна, в прошлом работника офиса Клинтона, ему был передан запрос от Барака, Шимона Переса и Эхуда Ольмерта, шефа Моссада Шабтая Шавита, главы израильского МИДа Шломо Бен-Ари, испанского короля Хуана-Карлоса и многих других.

Но тогдашний премьер Эхуд Барак не остановился на этом, и занялся делом Рича лично. У него было две очень громких дискуссии с уходящим президентом. В одном разговоре, по свидетельству Эльдада Янива, сидевшего в соседней комнате, Барак начал орать на Клинтона, настаивая на помиловании. Он кричал: “Это – важное помилование, не только с финансовой точки зрения, но и потому, что он также помогал Моссаду, и неоднократно”. Клинтон ответил: “Я знаю, я только что прочел длинный меморандум об этом. Лучше, чтобы мы много об этом не говорили”. Барак ответил: “ОК. Я согласен. Я ничего и нигде не скажу”.

Никто не знает, что имелось ввиду под “финансовым аспектом”, что конечно, порождает подозрения в том, что Рич мог косвенно финансировать избирательную кампанию Барака. Ничего подобного доказано не было, и Рич, по своим взглядам на мир куда ближе к израильским правым , чем к Бараку – но он был связан с элитами. Лучшей иллюстрацией этого факта является то, что супруга нынешнего лидера израильской оппозиции, а в описываемый период – главы канцелярии Барака, Ицхака Герцога, Михаль Герцог была главой филантропических проектов в области культуры, образования и социального обеспечения Фонда Рича с 1996 по 2004 годы.
02
На Клинтона также оказали давление и с другой стороны. Бывшая супруга Рича, Денис Айзенберг, была тесно связана с демократической партией. Среди прочего, она дала Клинтонам мебели на 7 тысяч долларов для их нового дома, пожертвовала 100 тысяч на избирательную кампанию Хиллари в Сенат, и подарила 450 тысяч на Президентскую Библиотеку Клинтона в Белом Доме.

Денис признала эти подарки в интервью в 2001 Vanity Fair: “Все давали мебель. Был длинный список от декоратора. Правда в том, что многие давали деньги, и много денег. Конечно, это давало мне доступ к Клинтонам. Но это – нечто большее. Нас связывает настоящая дружба”. Ехидные репортеры из Vanity Fair, однако, утверждают, что “хорошие друзья” Клинтон забыли о Денис немедленно после помилования Рича.

Это колесо никогда не прекратит крутиться – через 35 лет после того, как были выдвинуты первые подозрения против Рича, через три года после того, как сам Рич скончался в возрасте 78 лет и был похоронен на скромном кладбище в кибуце Эйнат. Ни кто иной, как Джеймс Коми, теперь директор ФБР, менее чем за неделю до выборов опубликовал протоколы расследования о возможной взятке Биллу Клинтону за помилование Рича 16 лет назад. И Хиллари утверждает, что среди прочего, это повлияло на столь печальный для нее исход выборов.

‘King of oil’ How two phone calls from Ehud Barak to Bill Clinton may have led to President Trump
By Eytan Avriel Nov 25, 2016