Катарский кризис и война за нефть в восточной Ливии

Приказ Тани хоронит планы Саналлаха поднять уровень экспорта ливийской нефти до 1 миллиона баррелей в день. Добыча стремительно росла в последние месяцы – несмотря на гражданскую войну между восточным правительством и милициями, заявляющими о своей верности правительству GNAв Триполи.

Производство нефти последовательно увеличивалось после того, как командующий силами восточного правительства , генерал Халифа Хафтар захватил в сентябре прошлого года четыре ключевых порта, включая эс-Сидер, крупнейший ливийский терминал, после двух лет блокады. Это также позволило восточному правительству установить контроль над бассейном Сирте – который когда -то давал до двух третей ливийской нефти.

В апреле милиции в юго-западной Ливии сняли блокаду с крупнейшего месторождения – Шарара, после чего ливийская добыча увеличилась до 830 тысяч баррелей в день – в три раза больше, чем в августе прошлого года.

До свержения Каддафи Ливия добывала 1,6 миллиона баррелей нефти в день.

Проблему с Glencore решить будет трудно. Договор с компанией подписывал в ноябре 2015 Саналлах. Восточное правительство было изначально против.

Восточное правительство жалуется на то, что две трети ливийской нефти производится в бассейне Сирте, но все деньги уходят в Центральный Банк, контролируемый GNA в Триполи. В то же время, в результате последних военных успехов восточное правительство контролирует большую часть восточной и центральной Ливии.

Glencore пока никак не прокомментировал приказ Тани. По сообщениям из Тобрука, отгрузки пока продолжаются как обычно. Проблема усугубляется тем, что у самого восточного правительства нет единой позиции по вопросу о независимом экспорте нефти.”Фельдмаршал” Хафтар, на котором держится восточное правительство, не одобрял такого плана. В своем письме руководству восточного филиала NOC Саналлах указывает на то, что Хафтар позволил свободную торговлю нефтью через освобожденные им порты – вместо того, чтобы передать их под контроль милициям. Саналлах пишет: “Мы уважаем решение главнокомандующего Ливийской Национальной Армией за его ответственную оппозицию блокаде портов. Мы надеемся что вы (правительство в Байда) также проявите мудрость по данному вопросу”.

Саналлах также предупредил восточный NOC против попыток независимой продажи нефти. Дважды такие попытки пресекались. Один раз танкер с нефтью с востока был перехвачен морским спецназом США в 2014 году, и в мае этого года – по приказу Совета Безопасности ООН.

Chris Stephen
Eastern Libya tries to wrest control of oil supply again
15 June 2017