Старая германская проблема

В наши дни немцы не любят американцев. Согласно последнему обзору мировых медиа Гарвардского Университета, 98% германского государственного ТВ рисует президента Дональда Трампа в негативном свете, что делает немецкое телевидение “самым анти-трамповским” в мире.

Но это презрение предшествует эпохе Трампа. В обзоре Pew Research от 2015 года Германия характеризуется как наиболее враждебная по отношению к Америке европейская страна. Только 50% немцев испытывали положительные чувства по отношению к бывшему президенту США Бараку Обаме. Он на прошлой неделе посетил Германию, и выступил с лекциями о мире разнообразия и толерантности – но отношение к нему мало чем отличалось от отношения к его предшественнику Джорджу Бушу.

Немцы, по всей видимости, по прежнему не ценят того факта, что их товарищ по НАТО, Америка, субсидирует их оборону. Также они не ценят и их гигантский профицит (65 миллиардов долларов) в торговле с Соединенными Штатами.

Немцы успели забыть о том, что американские солдаты на протяжении 45 лет сдерживали русских и не допустили поглощения всей Германии Советами. Берлинский воздушный мост сегодня превратился в древнюю историю.

Так почему же все более уверенные в себе германцы все больше ненавидят Соединенные Штаты?

Это сложно.

С 1989, Германия много и тяжело работала над своим имиджем в качестве пацифистской страны. Она очень любит поучать другие государства , о том как они должны себя вести и мирно разрешать любые проблемы, такие, как глобальное потепление или открытие своих границ для беженцев.

Утопический германский месседж подразумевает, что немцы, с их ужасающей историей 20-го века, с агрессией империалистической Германии и варварством Холокоста лучше других знают, чего не делать.

Но страдания от комплекса вины не предполагают смирения (и смирение никогда не было сильной чертой немецкой натуры).

Те же самомнение и чванство этнически, лингвистически и культурно однородного государства, которые втянули Германию в конфликт с Соединенными Штатами (чье позднее вступление и в первую, и во вторую мировую войну обеспечили германские поражения) никогда не исчезали насовсем.

Напротив, германская снисходительность лишь обновлялась.