Новый американский удар в районе Танф

31 мая газета Al-Akhbar – рупор “Хизбаллы” и Асада в Ливане, опубликовала пространную статью о том, что между русскими и американцами достигнуто “понимание” относительно действий в восточной Сирии и “баланс сил” в районе границы с Иорданией и Ираком изменился.

Сутью достигнутой договоренности, по версии Al-Akhbar, было то, что американцам “позволили” остаться в а-Танф и пообещали не приближаться к КПП больше, чем на 60-70 км. В то же время “российская сторона и ее союзники” продолжали контролировать районы к северу от Бадия – плацдарм для наступления в долину Евфрата.

6 июня американские самолеты нанесли новый удар по про-асадовским силам в районе Танф. В соответствующем заявлении коалиции говорится: “Несмотря на предупреждения, силы режима вступили в согласованную зону де-эскалации с танками, артиллерией, средствами ПВО, бронированными машинами и 60 солдатами. Это представляло угрозу для коалиции и партнерских сил, развернутых в гарнизоне Танф. Коалиция, после двух предупреждений, уничтожила две артиллерийских установки, зенитное орудие и вывела из строя танк. Коалиция не ищет войны с сирийскими режимом или поддерживающими его силами, но готова защитить себя в случае, если силы режима откажутся покинуть зону де-эскалации”.