Два Исламских Государства

27 марта Исламское Государство выпустило ролик – предостережение, в котором пригрозило Ирану нападением как ответным шагом на усиление роли Исламской Республики в региональном конфликте.
Ролик – редкое для ИГ обращение на фарси, родном языке для большинства населения Ирана.

36-минутное видео, названное “Земля фарси: вчера и сегодня” было выпущено по новостным и социальным сетям ИГ в провинции Дияла, Ирак.
Человек в маске зачитал прямое обращение к верховному лидеру ИРИ аятолле Али Хаменеи: “О, Хаменеи, проклятый человек, контролирующий так называемый Исламский иранский режим. Будь уверен, что скоро мы придем и разрушим твой Дом как эти дома”, – сказал он, указывая на руины позади себя.

В ролике также прозвучала угроза покарать Иран за терпимость в отношении евреев: “Иран выдвинул лозунги против США и Израиля с целью обмануть суннитов, в то время как иранские евреи спокойно живут под защитой режима, и тот обеспечил их синагогами и святыми местами, как в Тегеране и Исфахане”.

Несколько пленных солдат были обезглавлены на видео, на одежде одного из них можно было видеть значок с надписью “О, Хуссейн!”, означавший, что пленный принадлежал к шиитам.
Иран с его шиитским большинством является основной поддержкой режимов Ирака и Сирии в их усилиях по искоренению ИГ и других суннитских мятежников, посылая на помощь тысячи бойцов и военных инструкторов.

Со своей стороны, Исламское Государство и прочие экстремисты рассматривают шиитов в качестве вероотступников, и авторы видео обвинили шиитов в преследовании суннитов в течение столетий вплоть до сегодняшнего дня.

“Мы завоюем Иран и восстановим суннитскую исламскую нацию, какой она была раньше”, – провозгласил другой человек в видеообращении.

материал подготовлен Николаем