Соколиная охота и выкуп в миллиард долларов: что стоит за разрывом с Катаром

Командир сирийских мятежников говорит: “Катар платит направо и налево, всем подряд и ради чего? Они несут с собой только разрушение”.

Региональный арабский представитель говорит, что джихадисты получили около 300 миллионов долларов. Он говорит: “Итак, если вы сложите вместе сумму, выплаченные Ирану – 700 миллионов долларов и джихадистам – 300 миллионов долларов, вы получите миллиард долларов. Безумная сделка”.

По данным командиров иракских шиитских группировок говорят, что Иран получил со сделки 400 миллионов – после того как они забрали свою долю. Какова величина этой доли, они сообщать отказались. Они согласились рассказать некоторые детали о сделке, потому что им не понравилось то, как Иран поделил деньги.

Командир одной из про-иранских милиций сообщил: “Они (иранцы) забрали себе львиную долю. Многие из наших обиделись. Мы так не договаривались”.

Еще один сбивающий с толку сюжет – действия иракского премьер-министра Хайдара аль-Абади. Он в апреле заявил, что иракские власти конфисковали сотни миллионов долларов “нелегально доставленных на катарских самолетах” На настоящий момент неясно, идет ли речь о деньгах, которые должны были выплатить в рамках выкупа за соколиных охотников, или относились к какой-то другой махинации.

Один из официальных представителей, участвовавших в конфискации, говорит: “Все чемоданы были забиты долларами, можете себе такое представить?”