Соколиная охота и выкуп в миллиард долларов: что стоит за разрывом с Катаром

Financial Times говорила с представителями обеих сторон сделки по обмену заложниками , в том числе с двумя официальными представителями региона , тремя лидерами иракских шиитских милиций и двумя сирийскими оппозиционныыми фигурами.

Около 700 миллионов долларов было выплачено иранцам и представителям шиитских милиций, которые они поддерживают, сообщают два местных государственных деятеля. К этому следует прибавить 200-300 миллионов долларов, которые пошли исламистским группировкам в Сирии, главным образом – Тахрир аш-Шам , группе, связанной с аль-Каидой.

Те, кто говорил с газетой подчеркивают, что деньги, выплаченные по сделке с заложниками пошли на финансирование джихадистов Сирии. Но для соседей по Заливу, самая большая проблема – суммы, выплаченные их главному региональному сопернику – Ирану, который они обвиняют в разжигании конфликтов в арабском мире.

Эта сага началась когда поддерживаемая Ираном милиция Катаиб аль-Хизбалла похитила катарцев в декабре 2015 года в Ираке. Заложников держали на территории Ирана.

Два региональных дипломата предполагают, что мотивом для похищения было дать в руки Ирана козырь в переговорах об освобождении шиитских боевиков, захваченных в плен радикальной суннитской группировкой Тахрир аш-Шам, связанной с аль-Каидой.

Ранее Тахрир аш-Шам был отростком аль-Каиды, но позднее сообщил о “разрыве” с ней.

Соглашение об обмене заложниками также было связано с переговорами направленными на эвакуацию четырех блокированных городов в Сирии – двух, осажденных джихадистами, и двух, осажденных шиитскими милициями.

Один западный дипломат утверждает, эта сделка представила Катару “прикрытие” для сделки по освобождению заложников: “Иран и Катар давно искали что-то подобное – и, наконец, нашли”.

Согласно двум деятелям сирийской оппозиции, с близкими контактами к группам, получившим выкуп, Тахрир аш-Шам получил 120-140 миллионов долларов. Еще 80 миллионов долларов пошли Ахрар аш-Шам.