Соколиная охота и выкуп в миллиард долларов: что стоит за разрывом с Катаром

Одной из причин грандиозного политического кризиса, потрясшего арабский мир – разрыва отношений нескольких арабских государств с Катаром стала сделка по выкупу у про-иранских милиций членов катарской королевской семьи за миллиард долларов.

Потрясающая история рассказана корреспондентами Financial Times. Командиры военизированных группировок и правительственные чиновники сообщили, что деньги были потрачены на выкуп 26 членов катарской королевской семьи, взятых в заложники в Ираке и 50 шиитских боевиков, взятых в плен джихадистами в Сирии. Захваченные в Ираке катарцы развлекались соколиной охотой. Катар заплатил двум наиболее одиозным группам на Ближнем Востоке – аль-Каиде и иранской службе безопасности.

Сделка, состоявшаяся в апреле, усилила озабоченность соседей Катара относительно той дестабилизирующей роли, которое это крошечное, но богатое газом государство играет в региональных конфликтах.

Один из наблюдателей в Дохе утверждает: “Выкуп стал соломинкой, сломавшей спину верблюда”.

Доха отрицает поддержку террористических групп и осуждает блокаду, только что установленную соседними государствами, которая “основывается на утверждениях, не подтверждаемых фактами”. Катар “не может немедленно прокомментировать информацию о выкупе”. В то же время, персона, близкая к правительству Катара, подтверждает, что “выплаты были произведены” – но “не знает” каковы были суммы.

У Дохи – длинная история связей с разного рода сомнительными группами – от мятежников в Дарфуре и до Талибана в Афганистане и ХАМАСа в Газе. Катар выставлял себя нейтральным игроком, выступающего в качестве посредника в региональных конфликтах. Но критики, в первую очередь, Саудовская Аравия и ОАЭ, утверждают, что Катар подобными интервенциями играл за обе стороны и финансировал радикальные исламистские группировки – в Сирии и Ливии. И для критиков Дохи, сделка с заложниками стала еще одним доказательством нечистоплотности эмирата.

Сирийская оппозиционная фигура, работавшая в качестве посредника в сделке Катара с аль-Каидой говорит: “Если вы хотите знать, как Катар финансирует джихадистов, не надо далеко ходить – просто внимательно изучите эту сделку с заложниками. Не первый подобного рода инцидент – это лишь одна из серии подобных сделок с момента начала войны”.