Эндшпиль на востоке: силы Асада наступают по трем направлениям

Для Асада и его союзников это – серьезная проблема. Потеря правительством его последних КПП на границе с Иорданией и Ираком в 2015 году подорвала торговлю с соседними государствами и наземный путь к рынкам Залива, Ирана и Египта. Это также нанесло удар по торговцам Ливана, Иордании и Ирака, зависящим от транзита через Сирию. Восстановление надежного сухопутного маршрута между Дамаском и Багдадом – и между Бейрутом и Тегераном имеет огромное значение в области военной логистики. Со своей стороны, некоторые американские руководители намерены предотвратить осуществление подобного сценария – в качестве одной из мер по снижению иранского влияния в регионе.

Иракские про-иранские милиции намекают на то, что они готовы вторгнуться в Сирию с тем, чтобы помочь Асаду в восстановлении контроля над приграничной зоной – после того, как они вычистят Мосул, Тель-Афар и Синджар. Но они все еще не там, и сирийские мятежники рассчитывают на то, что успеют выйти к Букамаль первыми. Один из командиров мятежников заявил: “Наша цель очень ясна. Мы должны обхитрить про-асадовские милиции, злодейски подбирающихся к Дейр эз-Зур”. Если мятежникам удастся захватить Букамаль, Асаду будет весьма затруднительно выкурить оттуда гарнизон мятежников, потому что в этом случае ему не стоит рассчитывать на авиационную поддержку русских.

Возможно с тем, чтобы затруднить подобный маневр, про-асадовские силы давят на Танф с запада и севера. В середине мая режим начал выдвигаться в районах к востоку от Свейда и на шоссе Пальмира-Дамаск, в то время как про-иранские милиции пошли на Танф. Они были обращены вспять американской воздушной атакой 18 мая..

Тем не менее, Соединенные Штаты не готовы включаться в это приграничное соревнование на полную мощность, и очевидно сконцентрированы на том, чтобы сохранить некое взаимное понимание с Россией. Министр обороны Джеймс Матис сказал: “Мы не увеличиваем нашу роль в сирийской гражданской войне. Мы защищаем наших солдат”. Он настаивает на том, что авиаудар 18 мая носил чисто оборонительный характер.

Интересно то, что в то время как сирийское и иранское правительства издавали вопли возмущения, российская реакция на атаку была весьма сдержанной. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков даже озаботился тем, чтобы в такой деликатный момент подтвердить, что американцы нанесли удар не по регулярному подразделению поддерживаемой Россией армии, а по милиции. Рябков сказал: “Это не были правительственные силы”.

Analysis: How the Syrian Government Pushed East Along Three Axes

WRITTEN BY
Aron Lund
PUBLISHED ON
 May. 31, 2017