Эндшпиль на востоке: силы Асада наступают по трем направлениям


В краткосрочной перспективе, Асад не более чем подбирает плоды с дерева, которое трясли другие. Район Маскана, в большей или меньшей степени отрезан от Ракки с момента падения Табка, и джихадисты не готовы вкладывать большие ресурсы на то, чтобы его удержать. Тем не менее, долгосрочные цели режима могут оказаться куда более сложными. Асад вряд ли стремится спровоцировать соревнование в стрельбе с курдами или поддерживающими их американцами, или же рассчитывать на поддержку русских в подобном предприятии, но его силы все еще должны продвигаться к Ракке в случае, если он хочет сохранить какое-то влияние в регионе.

Сирийский лидер может рассчитывать на то, что в долгосрочной перспективе американская поддержка курдов окажется слабой, что принудит их к сделке по разделению полномочий, и курды, в конечном итоге, вернуться в объятия Асада. Турецкая враждебность является постоянным факторам и вынуждает курдов к поиску союзников – и это увеличивает для Асада возможности торга.

Это – азартная игра, но у нее не обязательно плохие шансы. Источники в структурах режима утверждают, что он будет добиваться возврата Дамбы Табка не посредством боевых действий, но переговорами, с использованием курдских посредников. План заключается в том, чтобы добиться передачи дамбы под контроль “местного совета, дружественно настроенного в отношении режима”, который может передать контроль над дамбой и городом режиму. Сегодня перспективы подобного маневра кажутся отдаленными, но в тот момент когда падет Ракка, они станут куда более ясными.

Очень многое будет зависеть, вне всяких сомнений, от будущих действий американцев и турок, но Асад первым делом влез в складывающуюся картину – чтобы не потерять в ней место.

Центральный Фронт: открытие дороги на Дейр эз-Зур

Второе, и наиболее важное наступление Асада – из района Пальмиры, где правительству удалось восстановить контроль над важными газовыми месторождениями в направлении удерживаемых ISIS территорий в районе Сухна.. К северу от Сухна – Ракка, а к востоку – Дейр эз-Зур. И сирийское, и российское правительство говорят о Дейр эз-Зур в качестве главной цели нынешних операций. Операции координируются с про-иранскими милициями, наступающими вдоль иракской границы в Синджар.

Дейр эз-Зур находится в осаде уже несколько лет. Маленький сирийский гарнизон постепенно теряет территорию, занимаемую джихадистами. 93 500 гражданских лиц живут в двух “мешках” контролируемых правительством, и гражданское население страдает ужасно. На определенном этапе мешок сахара на осажденной территории стоил 450 долларов, и в 2016 году появились сообщения о смертях от истощения. Всемирная Продовольственная Программа организовала сброс продовольствия на парашютах, но в январе 2017 джихадистское наступление рассекло правительственный анклав надвое, после чего поставки были на некоторое время прерваны. По состоянию на апрель 2017 года, в районе Дейр эз-Зур сбрасывали продовольствие 231 раз – в общей сложности 4407 тонн продовольствия и других материалов.