Глобализм сошел с рельсов

Запад, породивший глобализацию сегодня – в открытом мятеже против собственного отпрыска – от Восточной Европы и до Огайо.

Около половины населения Европы и Соединенных Штатов, как представляется, хотят вернуться назад – в тот мир, который существовал до 80-х, когда местные общины имели больше контроля над собственной судьбой и традициями.

Возьмите для примера Чешскую Республику. Она вступила в Европейский Союз в 2004 году. Но она так и не приняла евро – и не может понять, что точно из себя представляет Европейский Союз – организацию, мудро предотвращающую возвращение войн прошлого или бездумно душащую свободу по примеру Советского Союза – или и то, и другое вместе взятое.

В местах, разоренных глобализацией – будь то южный Мичиган или Рубе, Франция, молодежи нечем себя занять и негде работать и у нее нет шансов насладиться тем стилем жизни, который был характерен для поколения их родителей в эру, предшествовавшую глобализации.

Восточные европейцы сегодня начинают понимать суть баланса плюсов и минусов, столь характерный для Западной Европы – по мере того, как они наблюдают за снижением количества заключения браков, покупки собственных домов и падением рождаемости.

Одна половина Запада – и эта половина большей частью сидит в прибрежной Америки и Западной Европы – любит глобализацию. Высокообразованные и космополитичные “граждане мира” хорошо зарабатывают в международных финансах, страховании, инвестициях, технологии, образовании и торговле – в результате того, что старые западные рынки с одним миллиардом потребителей превратились во всемирные с шестью миллиардами.

Эти прибрежные западники зачастую ощущают большую близость к иностранцам вроде самих себя, нежели к своим собственным согражданам – живущим в каких-нибудь ста милях от побережья. И они не стыдятся читать лекции более бедным своим собратьям о том, как те должны приспосабливаться к глобализационной программе.

Глобализация конца 20-го века – синоним вестернизации принесла много хорошего и более бедным западным странам, и не-западному миру. У чешских фермеров есть теперь такое же оборудование, что у фермеров Айовы. Даже те, кто живет в бассейне Амазонки сегодня имеют доступ к антибиотикам и очкам. Южный корейцы производят и наслаждаются автомобилями и телевизорами так, как будто бы они их изобрели.

Но сказав все это, вы вынуждены признать, что противоречия глобализации не были нами реально разрешены.