Трамп и морские амбиции Саудии

Various ships of the Saudi Arabian Navy are docked at the base during Operation DESERT SHIELD.

В феврале 2017 года американское управление морской разведки опубликовало доклад об иранских морских и прибрежных элементах. Среди прочего, в доклад включена карта, показывающая, что иранские береговые противокорабельные ракетные батареи сегодня держат под прицелом большую часть северо-восточного побережья Саудовской Аравии, и покрывают большую часть важнейших морских маршрутов. Кроме этого иранский флот, и параллельные ему ВМС корпуса стражей исламской революции располагают внушительным флотом небольших, вооруженных ракетами корветов и быстроходных катеров, тральщиков, полупогруженных судов и традиционных подлодок.

Эта нарастающая угроза от малых и подводных судов стареющему саудовскому флоту не осталась незамеченной. Во время ирано-иракской войны Иран неоднократно атаковал саудовские и кувейтские танкеры – и Саудам практически нечего было этому противопоставить.

Начиная с 2007 года Иран неоднократно угрожал перекрыть Ормузский пролив, ведущий из Персидского Залива в Оманский Залив и оттуда – в Индийский океан. Это сильно ограничит возможность саудовского экспорта нефти и сопутствующих продуктов. В дополнение к этому, иранцы предприняли несколько разрекламированных, и зачастую смешных вылазок за пределы Персидского залива, доплыв, в одном случае, до Южной Африки, и трубя о своих возможностях “проекции силы” в Средиземном море и Индийском океане. Саудам, в случае если им взбредет в голову необходимость “продемонстрировать паритет” придется приобрести серьезные морские корабли.

С 2015 сауды ведут сложную и брутальную войну против про-иранских мятежников в Йемене. У этих сил есть доступ и к баллистическим, и к противокорабельным ракетам, а также к таким неконвенциональным возможностям, как катера-дроны.

По мере того, как Сауды и их союзники пытаются ужесточить блокаду морских маршутов, по которым к хути идет оружие, опасности становятся все более очевидными. В октябре 2016 крылатая ракета уничтожила военный корабль ОАЭ. После этого мятежники несколько раз обстреливали американские корабли в регионе противокорабельными ракетами – но не смогли причинить им ущерба. В январе они сумели протаранить катером-дроном фрегат Al Madinah, в результате чего погибли два саудовских моряка.

Для Саудовской Аравии теперь совершенно ясна необходимость создания новых морских возможностей для конфронтации с тем, что в Пентагоне называют “перекрытие зоны/блокирование района”. В дополнение к этому, Сауды осознали, что на них – две геостратегических точки – Ормузский пролив и Аденский залив. Ради того, чтобы поддерживать их в открытом состоянии они нуждаются в постоянном, сильном и упорном присутствии в Персидском заливе, Красном море и Аденском заливе. С учетом этого, и помня о тех гигантских суммах, которые уже были вложены в саудовские ВВС и сухопутные силы, нет сомнений в том, что настал момент обновления саудовского флота.

Saudi Arabia’s Naval Capabilities Will Balloon Thanks To Huge U.S. Arms Deal

BY JOSEPH TREVITHICKMAY 19, 2017