Трамп и морские амбиции Саудии


Сауды, однако, пришли в ужас от цены – от 750 миллионов до миллиарда долларов за корабль, и от времени – семь лет, которое потребуется Lockheed Martin на изготовление первого экземпляра. К этому моменту SNEP II было уже почти 10 лет, и Сауды потратили 1,9 миллиарда долларов на приобретение 10 вертолетов MH-60R и другого оборудования в рамках проекта. Саудовская покупка была очень важной для ВМС США – стоимость бремени разработки частично перекладывалось бы на арабов, а возможности LCS резко бы увеличились.

Остальная часть саудовской программы модернизации выглядит более определенно. Сауды покупают 30 патрульных судов Mark V offshore patrol vessels, общий объем сделки – 1,2 миллиарда долларов.

Испанские верфи работают над поставкой Саудам корветов типа Avante 2200 . Они удовлетворят потребности Саудов в судах водоизмещением 2200 тонн.

Кроме этого, SNEP II предусматривает покупку трех морских патрульных самолетов и от 30 до 50 беспилотников. Сауды, скорее всего, купят P-8A Poseidon и беспилотники ScanEagle или RQ-21 Blackjack .

В 2016 начались работы по расширению пирсов на базе ВМС имени короля Абдуль-Азиза в Джубейль – с тем, чтобы на ней можно было разместить суда, приобретенные в рамках SNEP II. Контракт на работу на базе получил корпус инженеров американской армии. Они также строят на берегу новую штаб-квартиру для саудовского морского спецназа. Два года назад американцы также начали работу по модернизации системы связи и управления огнем Саудов.

Саудовская Аравия, скорее всего, пришла к заключению о том, что она более не может ждать с реализацией SNEP II. За прошедшие годы характер Персидского залива значительно изменился. Напряженность в отношениях с Ираном достигла пика. В практическом смысле это означает, что иранцы сегодня имеют очень мощные позиции по другую сторону Залива.