Al-Jazeera поведала о бесчинствах военщины ОАЭ

Катарский телеканал Al-Jazeera, запрещенный на территории Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта, показал сюжет бесчинствах, творимых “арабской коалицией” в Йемене.

Канал, со ссылкой на “организацию по правам человека, базирующуюся в Женеве” – SAM for Rights and Liberties, сообщает о том, что в зонах контроля коалиции созданы секретные тюрьмы для оппонентов режима Хади и врагов Саудовской Аравии.

Тюрьмы находятся вне рамок юридической системы законного правительства Йемена и управляются военными ОАЭ.

Тюрьмы созданы в Адене, Мукалла, Сокотора и Хадрамут.

SAM и Al-Jazeera утверждают, что заключенные в тюрьмах “подвергаются различным видам физических и психологических пыток” и “лишены прав, гарантированных конституцией Йемена и международным правом”.

Аресты производятся без судебных ордеров на основании приказов командования спецназа ОАЭ в Хадрамийя, которое оперирует вне рамок йеменского контроля и действует совершенно независимо.

Представитель организации Тавфик аль-Хумади заявил, что в ее распоряжении имеются “все доказательства существования и функционирования секретных тюрем”, а также списки имен 450 заключенных. По его словам, некоторые задержанные находятся в заключении более полутора лет.