В виде фарса

Военный источник подтвердил иранскому агентству fars, что группа российских парашютистов и спецназовцев прибыла в южную провинцию Суэйда после того, как американские истребители коалиции разбомбили военный конвой сирийских проправительственных сил вблизи города Танф на границе с Ираком.

Источник сообщил AMN, что российские военнослужащие находятся в регионе для консультирования сирийских правительственных войск в Южной Сирии, а также помогают сдерживать любые возможные ответные действия со стороны сил США и Иордании, которые создали нишу в провинциях Суэйда и Хомс.

По словам некоторых активистов средств массовой информации, российские войска планируют построить базу вдоль границы провинции Суэйда с Иорданией.

Другие сообщения в СМИ предполагают, что они предназначены для взаимодействия с силами противника и оказания помощи правительственным войскам в захвате пограничного перехода на иракской границе.

Генерал ливанской армии генерал Шарль Аби Надер, эксперт по военной стратегии на Ближнем Востоке, заявил в субботу ТАСС, что Соединенные Штаты осуществили прямое военное вмешательство в Сирии, чтобы предотвратить установление контроля сирийской армии над границей с Ираком.

«Других объяснений ударам, которые ВВС США наносят сирийским силам и подразделениям, которые их поддерживают, не существует», – сказал генерал.

Он добавил, что пограничная область в юго-восточной Сирии, где армейские подразделения осуществляют наступление в настоящий момент, имеет важное стратегическое значение.

«Там есть единственный пограничный переход, через который можно попасть в Багдад, учитывая, что дорога Рутба-Рамади очищена от террористов ИГ», – сказал эксперт.

«Цель США очевидна – предотвратить восстановление транспортных связей между Сирией и Ираком, а также сообщения с Ираном, союзником Дамаска», – подчеркнул он.

Эксперт отметил, что подобное вмешательство ВВС США произошло в сентябре 2016 года на окраине Дейр-эз-Зора. Тогда боевики ИГ воспользовались авиаударом американской авиации, чтобы захватить оборонительную позицию на горе Джебель-Сарда возле военного аэродрома, одной из основных баз правительственных сил.

По сообщению из штаб-квартиры коалиции во главе с США, 18 мая самолёт нанёс удар по сирийским правительственным силам, действовавшим в пределах установленной совместно с Россией зоны безопасности на северо-западе от Танфа. В заявлении утверждается, что эти подразделения представляют угрозу для Соединенных Штатов и их партнеров. Вследствие удара было убито несколько военнослужащих.

Материал подготовлен Николаем