Тысячи боевиков “Хизбаллы” выдвигаются к Танф

Тысячи боевиков “Хизбаллы” выдвигаются к Танфи иракских шиитских милиций, “массово выдвигаются” к КПП Танф на границе Сирии и Иордании.

Иранское агентство Fars сообщает о том, что к Танф выдвинуто до трех тысяч боевиков “Хизбаллы”.

Сауд аль-Хадж, пресс-представитель Джейш аль-Оссуд аш -Шаркийя говорит: “Милиции, сопровождающие режим в районе авиабазы Ас-Син, Бадийя и Хаджез Тага делятся на три категории. Есть силы режима, есть оперативные штабы, действующие под руководством русских и несколько видов милиций. Среди милиций – “Хизбалла”, Куваталь-Сотор (христиане ассирийцы) и более мелкие бригады и группы. У нас также есть информация о том, что в операции принимают участие иракские Бригады Шухада Имам Али”.

Хадж говорит: “Режим утверждает, что в данном районе разворачивается до 10 тысяч человек, но у нас нет точной статистики”.

Один из командиров ССА заявил: “Режим делает это ради того, чтобы достигнуть двух основных целей. Они хотят образовать Шиитский Полумесяц (соединение Ирана, Ирака, Сирии и Ливана вдоль сирийско-иракской границы). Они также спешат к Дейр эз-Зур – с тем, чтобы восстановить контроль над нефтяными месторождениями. Сейчас речь идет о настоящей гонке. Все стороны спешат достичь своих целей”.

Ливанский военный аналитик указал в интервью Daily Starֶ: “У вас есть 650 км пустыни, простирающейся вдоль иракско-сирийской границы. Рельеф местности – очень тяжелый. Пустыня, наполненная горами. Ни одна сторона не может контролировать этот район в текущий момент. Для этого понадобится 80 тысяч солдат.. Скажите мне, кто из действующих сегодня в Сирии игроков способен выставить такое количество. Что касается сражения с оппозицией, здесь режиму понадобятся тысячи солдат для того, чтобы победить”.