Слухи об американском вторжении в восточную Сирию


На протяжении последних суток в социальных сетях распространяют слухи о том, что колонна бронетехники, следовавшая из Иордании, пересекла сирийскую границу в районе КПП Танф.

В колонне, кроме сирийских мятежников, якобы находятся американские и британские спецназовцы.

За этим последовали сообщения о том, что сирийская армия и про-иранские милиции направляются к Танф для установления контроля над границей. Ранее им удалось захватить ключевой город Сабаа Байар. сирийские самолеты подвергли бомбардировке посты мятежников на границе с Иорданией и Ираком.

На базе в Танф американские инструкторы обучают сирийских мятежников, и она рассматривается в качестве плацдарма для последующего броска к Дейр эз-Зур.

Продвижение сирийских войск и “Хизбаллы” к границе встревожило иорданцев. Министр иностранных дел королевства Айман сафади заявил, что Иордания не потерпит их приближения к границе.

Шоссе Дамаск-Багдад, проходящее через пустыню было основным путем поставок иранского вооружения Асаду – до того, как его стало контролировать Исламское Государство.

Amaq, информационное агентство ISIS сообщает о том, что самолеты коалиции подвергли бомбардировке Абу Камаль – КПП на границе с Ираком. В результате убиты 25 человек, 40 ранены.

В джихадистских каналах Telegram сообщается о том. что американский спецназ в результате операции в районе Дейр эз-Зур взял живьем в плен 12 боевиков ISIS, в том числе. важных командиров. Двое идентифицированы по именам – Абу Умар аль-Британи и Абу Хафс аш-Шишани.