В следующую войну Израиль намерен вдребезги разбить “Хизбаллу”

Ливанские потери также будут очень велики. “Хизбалла” в состоянии запускать по Израилю 1500 ракет в день – что создаст серьезные проблемы для израильской системы противоракетной обороны. ВВС Израиля будут вынуждены разбомбить 200 шиитских деревень в Южном Ливане, в которых “Хизбалла” установила свои пусковые установки.

Израильский офицер в интервью The Jerusalem Post говорит, что война будет для “Хизбаллы” “беспроигрышной ситуацией”: “Если мы атакуем их, мы убиваем гражданских. Если мы не атакуем их из-за того, что они – среди гражданских – это также хорошо для них”.

Блэндфорд говорит, что если начнется война “Израиль фактически закроется”: “Не будет морского сообщения, гражданской авиации, школы и бизнесы закроются на продолжительное время. Ракетный арсенал “Хизбаллы” позволяет ей наносить удары по специфическим целям – такие , как военные базы, объекты инфраструктуры, офисы правительства, индустриальные центры , морские и воздушные порты”.

Также велика вероятность того, что “Хизбалла”, с целью создания хаоса, предпримет попытку инфильтрации своих боевиков через границу. Лидер “Хизбаллы” Хасаан насралла также хвастается тем, что в случае войны его отряды вторгнутся в Галилею.

Вопрос в том, что Израиль собирается со всем этим делать.

Блэндфорд говорит, чтобы “сработать как положено” Израилю “необходимо будет послать сухопутные силы в Ливан. 2006 год показал, что воздушной мощи недостаточно. И у “Хизбаллы” было 11 лет на то, чтобы подготовить свою оборону в Ливане”.

Со своей стороны, ЦАХАЛ готовит массивное и стремительное вторжение в Южный Ливан. В военном отношении, Израиль готовит маневренную войну, с целью перенести боевые действия на вражескую территорию, и заставить “Хизбаллу” реагировать – и тем самым подставляя ее солдат и ракеты под удар.

Изменение в израильской военной доктрине стало следствием неспособности причинить долгосрочное стратегическое поражение “Хизбалле” в 1993, 1996 и 2006 годах, и излишняя опора на авиацию и артиллерийские удары., говорит военный аналитик Мэттью Квинн.