Сирийский провал: причины и концепция возможной стратегии Америки

Принципы нынешней стратегии

Ошибочные принципы нынешней американской стратегии:

ISIS – самая серьезная угроза Америке

Коллапс ISIS произойдет после того, как американские прокси возьму Ракку и Мосул

США должны поддерживать прокси только против ISIS

США должны вступить во временный союз с Ираном и Россией для того, чтобы нанести поражение ISIS

Америка должна действовать главным образом через прокси и воздушные удары

США могут справиться с аль-Каидой и ограничивать ее в Сирии, нанося удары по ее руководству

Америка может опираться на других для решения проблем Ирака.

Эволюция ISIS

ISIS, действительно – опасная угроза для США. Его контроль над населением и территориями создает возможности и предоставляет ресурсы, намного превосходящие то, чем располагают “обычные” террористические организации. Ее мастерство в современных технологиях – в первую очередь, в социальных сетях и дигитальных медиа предоставляет ISIS беспрецедентный доступ к самому сердцу Запада, где Исламское Государство осуществило многочисленные атаки. Оно было на грани того, чтобы уничтожить иракское государство. Его целью является разрушение всех мусульманских государств, захват власти для себя, атака против США и Запада, и замена существующего международного порядка.

Прежняя администрация не поспевала реагировать на ISIS. ISIS 2017 года – не то же самое, что ISIS 2014 года, но американская стратегия застыла во времени. Если бы американцы помогли иракцами и сирийцам быстро захватить Ракку и Мосул в 2014, последовал бы быстрый крах ISIS. Захват этих городов три года спустя – без всякого внятного плана на будущее не принесет того же результата.

У ISIS было три года на то, чтобы укрепить оборону в этих городах. Сегодня Исламское Государство готово к потере этих важных территорий и переживет это. США направили те силы, которыми они руководят на то, чтобы они насадили себя на кол в самых сильных точках обороны врага. ISIS, между тем, удерживает другие важные территории в обеих странах. Что более важно, у него сохраняется способность в суннитскую арабскую общину – даже после будущего коллапса его важнейших баз.

ISIS также активно экспортирует свое видение и свои возможности внешним отросткам, и трансформирует идею халифата из физической в виртуальную, организует сообщества, которые могут осуществлять цели ISIS независимо от организации ISIS. Нанесение поражения ISIS в Ираке и Сирии может оказаться недостаточным для нанесения поражения глобальной организации ISIS.