Сауды готовятся к штурму порта Ходейда

Саудовские истребители разбрасывают над Ходейда листовки с предупреждением сотням тысяч жителей о неминуемом наступлении на порт в ближайшие дни. Предполагается, что для взятия города будет высажен десант с моря.

Про-саудовские СМИ утверждают, что в операции по освобождению Ходейды примут участие 100 тысяч человек.

Хути готовятся “к отражению вторжения оккупантов”

Йемен импортирует 90% потребляемого в стране продовольствия, подавляющее большинство его идет через Ходейда. Семь миллионов жителей Йемена зависят от гуманитарной помощи.

Между тем, министр обороны США Джим Маттис потребовал отменить правила, введенные при администрации Обамы и запрещающие прямую американскую помощь военному усилию Саудов в Йемене.

Администрация Трампа занимает более жесткую позицию в отношении к шиитской милиции хути, контролирующей значительную часть территории страны, и склонна верить обвинениям саудов в том, что Иран с помощью хути ведет против КСА опосредованную войну.

Сауды утверждают, что иранцы поставляют хути оружие через Ходейда, и город является главным перевалочным пунктом на “линии жизни” шиитского режима в Сане.

Сауды установили фактическую морскую блокаду порта, пропуская лишь небольшое число кораблей. Саудовские воздушные удары также разрушили доки, превратив разгрузку в трудный и занимающий много времени процесс.

Сауды редко принимают участие в наземных операциях, и потому в штурме порта, скорее всего, будут принимать участие подразделения из ОАЭ, часть которых является наемниками.

Со своей стороны, хути угрожают судоходству через Баб эль-Мандаб. В октябре они обстреляли ракетами американский корабль. В ответ американцы ракетами Томагавк уничтожили радары хути на побережье.

Потеря Ходейда может вынудить хути вернуться за стол переговоров, но штурм может продлиться недели и месяцы, и, скорее всего, приведет к большим потерям среди мирного населения.