Агент ФБР, жена джихадиста и рэппера Деси Догга


Вскоре после этого она вступила в контакт кем-то на территории США. Его имя не разглашается. Грин сообщила, что у нее появились задние мысли и она желает вернуться. . 8 июля она написала: “Я проявила слабость, и теперь я не знаю, как со всем этим справиться. На этот раз я устроила реальный бардак”.

В другом мейле она написала: “Я сбежала и я не могу вернуться. Я даже не знаю, удастся ли мне это, если я попытаюсь. Я здесь в очень жестком окружении, и не знаю, насколько меня здесь хватит. Но это не имеет значения. Слишком поздно”.

22 июля она написала, что в случае, если она вернется, ей грозит “длинный тюремный срок – но такова жизнь, я бы хотела вернуть некоторые дни”.

В это время, в июне 2014, Десо Догг воевал в районе сирийского газового месторождения аш-Шаер. Есть видео, в котором он сандалиями топчет окровавленные трупы.

Неизвестно, когда и как власти узнали о действиях Грин. 1 августа 2014 года был издан ордер на ее арест. Между тем, непонятным образом, Грин удалось сбежать из Сирии. 8 августа она вернулась в Соединенные Штаты и была арестована.

Прокуратура секции национальной безопасности офиса федерального прокурора США пишет: “Грин поставила под удар национальную безопасность страны, подставив себя и свои знания о деликатных вопросах террористическим организациям. Ее побег без единой царапины из этой зоны и с тем, что ее знания, по всей видимости, не стали известны террористам представляется счастливым совпадением и мерой отсутствия профессионализма у тех террористов, с которыми она взаимодействовала”.

Через месяц после того, как Грин признала себя виновной в декабре 2014 года госсекретарь Джон Керри издал официальный документ, причисляющий “индивидуума, известного как Денис Касперт, также как Денис Мамаду Касперт, как Абу Мамаду и Абу Талха Германский” к особо опасным террористам, представляющим угрозу национальной безопасности США.

После этого, в феврале 2015 в германской прессе была опубликован информация о том, что в ходе специальной операции Десо Догга одурачили и он женился на агенте ФБР. ФБР тогда отказалось комментировать данную историю.

В октябре 2015 Пентагон сообщил, что Десо Догг убит в результате авиационного удара в районе Ракки..

Через девять месяцев, 3 августа 2016, Пентагон издал заявление, опровергающее данную информацию, сообщив, что Денис Касперт “выжил в результате бомбардировки”. Через день после этого Грин вышла из тюрьмы.

The FBI translator who went rogue and married an ISIS terrorist
By Scott Glover, CNN Investigates
May 2, 2017