Агент ФБР, жена джихадиста и рэппера Деси Догга


Грин, для которой немецкий был почти родным, была принята в ФБР в качестве лингвиста по контракту в 2011 году. Она прошла жесточайший процесс отбора и отсева, ив 2014 начала работать в офисе ФБР в Детройте “в следовательской должности” по делу о германском террористе, который именовался в официальных документах в качестве “индивида А”.

CNN идентифицировал “индивида А” в качестве Десо Догга – на основании доступных документов суда. Источники, близкие к следствию, подтвердили, что речь идет именно о нем.

Десо Догг, до того, как стать джихадистов, подражал американским ганста -рэпперам – и в музыке, и в реальной жизни. На одной его руке татуировка STR8, на другой – THUG. Он изучал несколько видов боевых искусств и неоднократно арестовывался за насильственные преступления.

Догг чуть не погиб в автомобильной катастрофе, после чего он обратился к религии. В 2010 году он принял ислам. Он начал сочинять нашиды, включая один посвященный Усаме бин Ладену.

В 2011 он опубликовал в своем facebook фальшивое видео, в котором американские солдаты насилуют мусульманку. Видео стало мотивом для атаки в аэропорту Франкфурта, в результате которой были убиты два американских солдата и ранены еще два человека.

В 2012 Догг сбежал из Германии, и некоторое время провел в Египте и Ливии. В следующем году он прибыл в Сирию, где превратился в “чирлидера ISIS”.

По материалам суда, в ходе расследования ФБР Грин идентифицировала несколько аккаунтов Десо Догга в социальных сетях, а также номера телефонов, которыми он пользовался. Среди них были два аккаунта в skype. Она также знала о третьем аккауте, “доступ к которому был только у нее”.

В апреле 2014 года Десо Догг распространил видео, в которому приносит клятву верности ISIS.

11 июня 2014 года Грин подала в ФБР Рапорт о Заграничной Поездке – специальную форму, которую заполняют перед выездом из США сотрудники ФБР. Она пометила, что речь идет о “каникулах/личных делах” и сообщила, что едет повидать родителей в Мюнхен. Она улетела 23 июня 2014 года – но не Мюнхен, а Стамбул, с билетом в один конец. Из Стамбула она отправилась в Газиантеп, в 35 км от сирийской границы. Она связалась с “индивидом А”, и с помощью третьего лица пересекла границу Сирии. Там она вышла замуж за Десо Догга.