Агент ФБР, жена джихадиста и рэппера Деси Догга


Муж Грин не был обычным террористом. Денис Кусперт, германский рэппер превратившийся в одного из главных пропагандистов и вербовщиков ISIS среди мусульманской молодежи Запада, давно находится на радарах секретных служб и Германии, и США.

В Германии его знали как Десо Догг. В Сирии он известен как Абу Талха аль-Алмани. В распространяемых ISIS видео Десо Догг угрожал президенту Обаме, поднося руку к горлу и тряс только что отрезанной головой.

Через несколько недель брака с Десо Доггом 38-летняя Грин осознала свою ужасную ошибку. Она сумела сбежать обратно в США, где была арестована, предана суду и признана виновной в даче фальшивых заявлений, касающихся международного терроризма. Она провела два года в федеральной тюрьме и была освобождена прошлым летом.

Джон Кирби, бывший чиновник Госдепартамента, комментатор CNN говорит: “Это – шокирующий конфуз для ФБР. Въезд в Сирию Грин требовал одобрения высших лидеров ISIS. Большинство чужаков, въезжающих в Сирию заканчивают путешествие с отрезанными головами. Для нее попасть туда в качестве американки, в качестве женщины, в качестве сотрудника ФБР, сожительствовать там с известным лидером ISIS – все это должно было быть скоординировано”.

В документах федерального суда в Вашингтоне поведение Грин описывается как “вопиющее” и “заслуживающее самого жестокого наказания”. Наказание Грин, однако, – куда более легкое, чем по большинству дел, связанных с терроризмом. По данным Центра Национальной Безопасности Университета Фордхама, десятки завербованных ISIS получили приговоры средним сроком 13,5 лет – за попытку выехать в Сирию и присоединиться к Исламскому Государству.

Грин получила легкий приговор за согласие сотрудничать с властями. Сегодня Грин трудится в качестве администратора в отеле. Ее местонахождение не раскрывается из опасений за ее безопасность.

Адвокат Грин Шон Мур отказывается раскрывать детали дела и описывает свою клиентку в качестве “умной, грамотой, и очевидно наивной”. Мур говорит: “Она хотела только добра, но она столкнулась с чем-то, чтобы было выше ее возможностей. Они искренне раскаивается в своих действиях”.

В биографии Грин не было ничего, что указывало бы на то что однажды она станет невестой международного террориста. Она родилась в Чехословакии и росла в Германии. В юном возрасте она вышла замуж за американского солдата и перебралась в Соединенные Штаты. Ее знали под кличкой Дани.

Он училась в Университете Камерон в Оклахоме, и затем в Университете Клемсон, где получила степень магистра истории. Ее научный руководитель, Алан Грубб говорит: “Я видел, что она реально трудолюбивый работник. Она была одним из лучших студентов”. Ее тезис был посвящен “расистским мотивам французских коллаборационистов во время второй мировой войны”.