Ветеран палестинской “Ночи Планеров” убит в Кунейтре


Ветеран палестинского террористического движения, командовавший рейдом на базу ЦАХАЛа в Кирьят-Шмоне в 1987 году был убит в результате израильского удара по базе армии Асада в Кунейтре в начале этой неделе.

Народный Фронт Освобождения Палестины – Генеральное Командование (PFLP-GC) распространять флайеры с сообщением о гибели Абельрахима Ахмеда Атика.

Атик был убит в результате обстрела базы Наба Фавар в воскресенье, 23 апреля. В результате обстрела были убиты три боевика – среди них, очевидно и Атик.

Атик был командиром операции “Ночь Планеров”. Два террориста залетели в Израиль на планерах. Одному удалось проникнуть на базу ЦАХАЛа и убить шесть солдат. Еще восемь солдат были ранены.

Планеры были оснащены небольшими моторами, и несколько солдат слышали звук. Северное командование распространило предупреждение о возможной инфильтрации. Предупреждение было проигнорировано всеми подразделениями ЦАХАЛа и гражданскими властями, за исключением службы безопасности кибуца Майан Барух. Именно там приземлился один из террористов. Он был ослеплен поисковыми прожекторами и убит на месте. Второму террористу удалось проникнуть на военную базу Гибор. По дороге к лагерю он убил офицера в тендере, а затем открыл огонь по часовому на входе в базу. Часовой бежал с поста. Террорист закидал гранатами палатки со спящими солдатами и открыл по ним огонь из автомата. Он был убит раненым поваром базы.