В Талибан осудил экологический ущерб от “матери всех бомб”

Талибан осудил “экологический ущерб” нанесенный первым боевым применением американцами “матери всех бомб” – GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (MOAB), в Нангархар, Афганистан.

Местные источники сообщают, что большинство погибших в результате взрыва 11-тонной бомбы – члены террористических групп Техрик -и-Талибан Пакистан и Лашкар-и-Тайба из племени Оракзай.

Убиты 96 человек, в том числе, десятки граждан Пакистана, 13 граждан Индии и 12 таджиков.

Талибан сообщил, что “варварство” применения MOAB “сопровождалась фанфарами американской прессы, гордо демонстрировавшей дикость иностранной оккупации”.

Пресс-представитель Талибана Забихулла Муджахид заявил: “Использование и экспериментирование с такого рода разрушительными видами вооружений иностранными оккупантами на нашем уставшем от войны народе в каждом уголке разрушенной войной страны не имеет никаких оправданий. Исламский Эмират в самых сильных выражениях осуждает это варварство и считает лиц, его осуществивших военными преступниками. Такое диспропорциональное использование разрушительной силы представляется особой долгосрочную угрозу для нашей экологии и для развития нашей нации”.

Муджахид далее заявил, что его группа – Исламский Эмират (Талибан) “практически полностью искоренил” Исламское Государство (ISIS) и потому применение американцами MOAB вообще не имело никаких оправданий.