Битва за Даръа: мятежники вошли в “неприступный район”

Против правительства сражается альянс твердолобых исламистов и “умеренных мятежников”. Альянсу удалось создать буферную зону которая не позволяет режиму рассечь территории, находящиеся в Даръа под контролем мятежников надвое.

Даръа – колыбель сирийской “революции” и одна из главных баз оппозиции. С течением времени режиму удалось выкроить здесь сферу влияния – на севере провинции и в самом Даръа. Самое главное – режим контролирует трассу М5, связывающую провинцию с Дамаском.

В случае, если мятежникам удастся захватить главную базу режима в Даръа – район аль-Маншия, в их распоряжении окажется господствующий над северной, занятой правительственными силами частью города, плацдарм.

Сирийский режим в настоящий момент удерживает северную и западную части Даръа, в то время как ССА и исламистские фракции на другом берегу протекающей через город реки Ярмук удерживают южную и восточные части.

Даръа находится в четырех километрах от границы с Иорданией и двух недействующих КПП на границе. Иордания заявила, что КПП откроются только в тот момент, когда их будет контролировать сирийское правительство.

Источники в среде мятежников утверждают, что они отвоевали “85%” аль-Маншия. Именно отсюда правительственные батареи постоянно обстреливали подконтрольные оппозиции территории.

Более половины территории района было захвачено в первые февральские дни операции “Смерть вместо Унижения”, начавшегося атаками двух смертников на машинах. После этого наступление забуксовало – по версии мятежников “из-за сотен российских бомбардировок”.

Несмотря на продолжающиеся авиационные удары, мятежники возобновили наступление на прошлой неделе – и добились успехов. Причинами называют огневую мощь мятежников, измотанность солдат режима и боевые действия на других фронтах, отвлекающие людей и ресурсы Асада от Даръа.

Полный захват аль-Маншия “полностью поменяет уравнение сил в Даръа” утверждают мятежники. Аль-Маншия и примыкающий к ней район Саджнах господствуют над всей занимаемой силами правительства территорией на севере провинции. Мятежники начнут обстреливать северную часть города – Даръа аль-Махатта с куда большей легкостью, чем сегодня. Хотя представители руководства Ха’ат аш-Шам и Ахрар аш-Шам ничего не говорят о своих ближайших планах, мятежники на местах уверены в том, что будет инициирована операция по захвату всего города Даръа.

In battle for Daraa city, rebels advance in regime’s ‘impenetrable’ district near Jordan border Syria Direct