Черный Лебедь Каира

Существует два вида подобных попыток искусственно сконструировать мир: те, которые пытаются подстроиться под мир, и те, которые пытаются мир перестроить. Природа человека, и вполне резонно, призывает к попытке вмешаться и изменить мир и те результаты, которые он производит. Но правительственные интервенции наполнены непреднамеренными – и непредвиденными последствиями. В особенности это касается сложных систем, поэтому людям стоит работать с природой, смиряясь с системами, абсорбирующими человеческое несовершенство, вместо того, чтобы пытаться подобные системы изменить.

Давайте рассмотрим вышедший недавно и сразу ставший бестселлером документальный фильм Inside Job. Он винит в кризисе злонамеренность и бесчестность банкиров и некомпетентность регуляторов. Несмотря на то, что такая версия порождает чувство морального удовлетворения, фильм наивно упускает из виду тот факт, что люди всегда были нечестны, а регуляторы – ниже планки. Единственное отличие сегодня – беспрецедентная магнитуда невидимых рисков и непонимание статистических свойств системы.

То, что необходимо – система, предотвращающая вред, наносимый гражданам нечестными элитами, ограниченной компетентностью прогнозистов, статистиков и экономистов, и несовершенством регуляции. При этом никто не стремится полностью уничтожить эти дефекты. Людям следует устоять перед иллюзией контроля: точно также, внешняя политика должна минимизировать свою зависимость от организаций, собирающих шпионские данные и предсказаний “экспертов” в этих совершенно непредсказуемых сферах. Экономика должна быть независима от регуляторов, с учетом того, что некоторые регуляции делают систему еще более хрупкой. Из-за сложности рынков сложные регуляции служат просто тому, чтобы генерировать еще больше комиссионных для адвокатов и прибыли от все более сложных деривативов. Трейдеры, способные создать сложные финансовые продукты могут обходить эти регуляции.

Не будьте индюшкой

Жизнь индюшки накануне Дня Благодарения – хорошая иллюстрация. Индюшку кормят 1000 дней и каждый день лишь подтверждает, что фермер заботится о ней – до самого последнего дня, когда подобная уверенность достигает максимума. “Проблема индюшки” случается тогда, когда наивный анализ стабильности проистекает из отсутствия вариаций в прошлом. Точно также, уверенность в стабильности была максимальной накануне финансового кризиса в 2007 году.