Зона поражения ракетами

По приказу президента Дональда Трампа, 59 ракет BGM-109 Tomahawk были выпущены по базе ВВС Сирии Шарайат. Ракеты запущены с двух эсминцев – USS Porter и USS Ross.

По первоначальным сообщениям, в результате атак были уничтожены 30 истребителей-бомбардировщиков Су-22, несколько МиГ-23 и несколько Су-24.

Тем не менее, согласно более поздним сообщениям, сирийцам удалось эвакуировать большую часть самолетов до момента нанесения удара. Первые съемки в Шарайат после нанесения удара демонстрируют небольшой ущерб для взлетно-посадочных полос, ангаров, укрытий и т.п.

Следует отметить, что на аэродроме базировались несколько российских вертолетов Ми-35 и Ка-52.

Томагавки летели над MEZ (зона поражения ракетами) российской батареи С-400, развернутой в Хмеймим.

Считается, что С-400 может поражать любые типы воздушных целей, включая низколетящие наблюдательные самолеты, дроны, баллистические и крылатые ракеты. Система оснащена тремя различными типами ракет-перехватчиков, с дальностью действия до 400 км на высоте до 30 км, и радаром обнаружения целей, способным отслеживать до 300 целей одновременно на расстоянии до 600 км.

С учетом того, что у Томагавков практически нет шанса уклониться от ракеты-перехватчика, вопрос о том, почему русские позволили пролет над MEZ остается открытым.

Лоялисты утверждают, что над Тартусом были сбиты 30 ракет, и публикуют фотографии их обломков.